В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", пунктом 5.2 Положения о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 января 2014 года N 35, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу следующие приказы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан:
от 27 декабря 2016 года N 1973 "Об утверждении порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений";
от 5 декабря 2019 года N 1804 "О внесении изменений в порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений, утвержденный приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 27 декабря 2016 года N 1973".
3. Отделу кадров и государственной службы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан направить настоящий приказ в установленном законодательством порядке на государственную регистрацию в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
Н.Ю.Полянская |
Зарегистрирован в Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции 21 июля 2021 г.
Регистрационный N 17096
Утвержден
приказом Министерства земельных
и имущественных отношений
Республики Башкортостан
от 16 июня 2021 г. N 1049
Порядок
уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и определяет:
процедуру уведомления представителя нанимателя в лице министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Министр) государственным гражданским служащим Республики Башкортостан, замещающим должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - гражданский служащий), о фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;
организацию приема и регистрации уведомления гражданского служащего о фактах обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление);
порядок организации проверки сведений, содержащихся в уведомлениях;
гарантии, предоставляемые гражданскому служащему, в связи с уведомлением Министра.
II. Процедура уведомления представителя нанимателя о фактах обращения к гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
2.1. О случаях обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений гражданский служащий обязан уведомить Министра не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, в письменной форме согласно приложению N 1 к Порядку.
В случае, если государственный гражданский служащий по объективным причинам не может передать уведомление лично, он направляет его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
При получении предложения о совершении коррупционного правонарушения вне рабочего времени, в период нахождения гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить Министра не позднее рабочего дня с момента прибытия к месту прохождения службы.
2.2. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом Министра с соблюдением процедуры, установленной настоящим Порядком.
2.3. Невыполнение гражданским служащим должностной обязанности по уведомлению Министра о случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Минземимущество РБ) либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.4. В уведомлении указываются следующие сведения:
фамилия, имя, отчество (при наличии), замещаемая должность, место жительства и номер телефона гражданского служащего, подавшего уведомление. Если уведомление подается гражданским служащим, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка, в уведомлении также указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;
дата, время, место, способ и обстоятельства склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;
подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых гражданского служащего склоняли;
все известные сведения о лице, склоняющем (склонявшем) гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
2.5. Уведомление подписывается лично гражданским служащим с указанием даты уведомления и передается в подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений отдела кадров и государственной службы Минземимущества РБ (далее - Подразделение).
2.6. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
При наличии письменных и вещественных доказательств, объяснений лиц, показаний свидетелей, аудио- и видеозаписи, других документов и материалов гражданский служащий представляет их Министру вместе с уведомлением в качестве доказательств склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
III. Организация приема и регистрации уведомления
3.1. Подразделение ведет прием, регистрацию и учет поступившего уведомления в день его поступления в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал) по форме согласно приложению N 2 к Порядку, а также обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от руководителя организации, и несет персональную ответственность за разглашение полученных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Журнал должен быть прошит, пронумерован, заверен печатью Минземимущества РБ.
Журнал должен храниться в отделе кадров и государственной службы Минземимущества РБ в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц.
3.2. Копия уведомления с отметкой о регистрации, с указанием данных о лице, принявшем уведомление, даты и времени его принятия выдается гражданскому служащему на руки под подпись в Журнале в срок не позднее 2 рабочих дней для подтверждения принятия и регистрации сведений или направляется гражданскому служащему заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства, указанному в уведомлении.
3.3. Отказ в регистрации уведомления, а также выдачи копии уведомления с отметкой о регистрации не допускается.
3.4. Информация о зарегистрированном уведомлении доводится начальником отдела кадров и государственной службы Минземимущества РБ до сведения Министра в течение одного рабочего дня со дня регистрации уведомления.
IV. Порядок организации проверки сведении, содержащихся в уведомлении
4.1. Министр по результатам рассмотрения уведомления в течение 3 рабочих дней принимает решение об организации проверки содержащихся в нем сведений.
4.2. Организация проверки сведений, указанных в уведомлении, осуществляется Подразделением по поручению Министра при необходимости во взаимодействии с другими структурными подразделениями Минземимущества РБ. В целях проведения проверки Подразделение направляет уведомление в органы прокуратуры Российской Федерации, территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации не позднее 10 рабочих дней с даты его регистрации.
По решению Министра уведомление направляется во все перечисленные государственные органы или в один из них по компетенции.
В случае направления уведомления одновременно в несколько государственных органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.
4.3. В проведении проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к Министру с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении проверки.
4.4. В ходе проверки у гражданского служащего должны быть истребованы объяснения и дополнительная информация в отношении лиц, обратившихся к нему в целях склонения к коррупционным правонарушениям, или в отношении представленных сведений о коррупционных правонарушениях, по поводу которых поступило обращение, а также о действиях гражданского служащего в связи с поступившим к нему обращением.
4.5. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:
причины и условия, которые способствовали обращению лиц к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений;
круг должностных обязанностей гражданского служащего, за пределы исполнения которых либо к незаконному исполнению которых его пытались склонить.
Лица, участвовавшие в проведении проверки, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе проведения проверки.
4.6. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, должна быть завершена не позднее чем через 30 календарных дней со дня принятия решения о ее проведении. Результаты проверки сообщаются Министру в форме письменного заключения не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его изготовления.
Копия заключения в течение 3 рабочих дней со дня его изготовления направляется Подразделением гражданскому служащему, направившему уведомление, и иным заинтересованным лицам.
4.7. При установлении в результате проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, копии уведомления и материалов проверки в течение 3 рабочих дней направляются Подразделением для рассмотрения в органы прокуратуры или другие государственные органы.
4.8. Уведомление, письменное заключение по результатам проверки, информация, поступившая из органов прокуратуры или других государственных органов по результатам рассмотрения уведомления, приобщаются к личному делу гражданского служащего в течение 3 рабочих дней со дня поступления.
4.9. Гражданский служащий, которому в связи с исполнением должностных обязанностей стали известны сведения, содержащиеся в уведомлении, не вправе разглашать их другим лицам, за исключением случаев проведения проверки поступивших сведений в порядке, установленном законодательством.
V. Гарантии, предоставляемые гражданскому служащему, в связи с уведомлением министра
5.1. Государственная защита гражданского служащего, уведомившего Министра, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".
5.2. Министром принимаются меры по защите гражданского служащего, уведомившего Министра, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, в части обеспечения гражданскому служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, необоснованное лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного гражданским служащим уведомления.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 1
к Порядку уведомления представителя нанимателя
о фактах обращения в целях склонения государственного
гражданского служащего Республики Башкортостан,
замещающего должность государственной гражданской
службы Республики Башкортостан в Министерстве
земельных и имущественных отношений Республики
Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений
Уведомление
о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского
служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной
гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и
имущественных отношений Республики Башкортостан, к совершению
коррупционных правонарушений
Министру земельных и имущественных
отношений Республики Башкортостан
(Ф.И.О. (последнее - при наличии))
от _________________________________
(Ф.И.О. (последнее - при наличии)
гражданского служащего, должность,
структурное подразделение)
1. Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к
коррупционному правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со
стороны _________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указываются Ф.И.О. (последнее - при наличии), должность, все
известные сведения о физическом (юридическом) лице,
склоняющем к правонарушению)
2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления
мною ____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается суть предполагаемого правонарушения)
3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством ___________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т. д.)
4. Склонение к правонарушению произошло в "___" ч. "___" мин.
"___" ____________ 20__ года в __________________________________________
_________________________________________________________________________
(адрес)
5. Склонение к правонарушению производилось ________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(обстоятельства склонения: телефонный разговор,
личная встреча, почта и др.)
_________________________________________________________________________
(дата заполнения уведомления, Ф.И.О. (последнее - при наличии), подпись)
Уведомление зарегистрировано
в Журнале регистрации уведомлений
"___" ______________ 20__ года N______
______________________________________
(Ф.И.О. (последнее - при наличии), должность уполномоченного лица)
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 2
к Порядку уведомления представителя нанимателя
о фактах обращения в целях склонения государственного
гражданского служащего Республики Башкортостан,
замещающего должность государственной гражданской
службы Республики Башкортостан в Министерстве
земельных и имущественных отношений Республики
Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений
Журнал
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях
склонения государственного гражданского служащего Республики
Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы
Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных
отношений Республики Башкортостан,
к совершению коррупционных правонарушений
N п/п |
Дата регистрации уведомления |
Ф.И.О. (последнее - при наличии), должность государственного гражданского служащего, подавшего уведомление |
Краткое содержание уведомления |
Ф.И.О. (последнее - при наличии), должность государственного гражданского служащего, зарегистрировавшего уведомление |
Подпись принявшего уведомление |
Подпись направившего уведомление |
Отметка о получении копии уведомления (копию получил, подпись, дата) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 16 июня 2021 г. N 1049 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений"
Зарегистрирован в Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции 21 июля 2021 г.
Регистрационный N 17096
Вступает в силу с 23 июля 2021 г.
Текст приказа опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан (www.npa.bashkortostan.ru) 23 июля 2021 г., N 202107230015