г.Калуга |
|
6 апреля 2015 г. |
Дело N А68-7209/2014 |
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Степиной Л.В.,
судей Николаевой Н.Н., Смолко С.И.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Тульской области на определение Арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2015 (судья Шелудяев В.Н.) по делу N А68-7209/2014,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Кошкин В.В. (далее по тексту - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Тульской области с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата государственной регистрации кадастра и картографии" по Тульской области (далее - кадастровая палата, ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области) о признании незаконным решения от 19.06.2014 N 71/2014-50282 об исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях о категории земель земельного участка с кадастровым номером 71:14:000000:880 и с требованием обязать устранить нарушение прав и законных интересов предпринимателя путем восстановления существовавших на дату принятия оспариваемого решения кадастровых сведений о данном земельном участке, предусматривающих его отнесение к категории - земли населенных пунктов.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 16.09.2014, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2014, требования предпринимателя удовлетворены.
Не согласившись с упомянутыми судебными актами, кадастровая палата обратилась в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой.
В связи с тем, что ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области не представило доказательства уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы, определением суда округа от 05.02.2015 кассационная жалоба оставлена без движения до 24.02.2015.
На основании определения от 26.02.2015 суд, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс), возвратил кассационную жалобу заявителю ввиду неустранения в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции норм материального права, ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области просит отменить определение Арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2015 по делу N А68-7209/2014, так как в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) на кадастровую палату как на государственный орган необоснованно возложено бремя оплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд.
В соответствии с частью 1 статьи 291 АПК РФ жалоба рассмотрена без извещения сторон.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, кассационная инстанция считает, что обжалуемое определение необходимо отменить в силу следующего.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 31 Постановления от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" разъяснил, что поскольку согласно пункту 1 статьи 333.37 НК РФ указанные в нем субъекты освобождаются от уплаты государственной пошлины по делу в целом, они не обязаны уплачивать государственную пошлину, в частности при подаче апелляционной, кассационной жалоб, заявлений (представлений) о пересмотре в порядке надзора судебных актов, принятых по делу, заявлений об обеспечении иска и иных обращений в арбитражный суд.
Поскольку предмет спора связан с исполнением ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области функций органа государственной власти, оно не обязано уплачивать государственную пошлину при обращении в арбитражный суд с кассационной жалобой.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, судебная коллегия суда кассационной инстанции приходит к выводу, что оснований для возврата кассационной жалобы кадастровой палаты на решение арбитражного суда области от 16.09.2014 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2014 не было. В связи с чем определение Арбитражного суда от 26.02.2015 Центрального округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А68-7209/2014 подлежит отмене.
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2015 по делу N А68-7209/2014 отменить.
Вопрос о принятии кассационной жалобы к производству Арбитражного суда Центрального округа будет решен при поступлении в арбитражный суд кассационной инстанции дела N А68-7209/2014 вместе с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Тульской области от 16.09.2014 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2014 по настоящему делу, которую (жалобу) заявителю необходимо направить в Арбитражный суд Тульской области.
Определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.В. Степина |
Судьи |
Н.Н. Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.