Организация реализует элементы списанного оборудования, которые содержат драгоценные металлы. Вправе ли организация применять льготу по НДС, предусмотренную подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ?
Согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат обложению НДС операции по реализации руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа.
Пунктом 25.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость", утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что условие реализации руды, концентратов и других промышленных продуктов для производства драгоценных металлов и аффинажа отражается в договоре по переходу права собственности на минеральное сырье, содержащее драгоценные металлы.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 26.03.98 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" производством драгоценных металлов признается извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, а также из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы; аффинаж драгоценных металлов.
Аффинажем драгоценных металлов является процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории РФ, или международным стандартам.
Заготовка вторичного сырья и первичная обработка: сортировка, резка, дробление, измельчение вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы, то есть подготовка для использования в производстве драгоценных металлов, не является производством драгоценных металлов.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 24-11/43856 от 2 июля 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга М.П. Мокрецовым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1