В соответствии со статьёй 25 Устава муниципального образования город Краснодар, рассмотрев постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.06.2021 N 2396, городская Дума Краснодара решила:
1. Внести в решение городской Думы Краснодара от 23.06.2011 N 14 п. 5 "О Порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования на территории муниципального образования город Краснодар" следующие изменения:
1.1. Пункт 5 раздела II Порядка предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования на территории муниципального образования город Краснодар (далее - Порядок) изложить в следующей редакции:
"5. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются следующим категориям граждан, не обеспеченных жилыми помещениями на территории муниципального образования город Краснодар в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации:
лицам, состоящим в трудовых отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями (предприятиями), осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования город Краснодар;
одиноким родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) с проживающим(и) вместе с ними ребёнком (детьми), не достигшим(и) возраста 18 лет;
многодетным семьям (семьям, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в государственных и муниципальных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет);
одиноким пенсионерам.".
1.2. Пункт 6 раздела II Порядка изложить в следующей редакции:
"6. Лица, имеющие право на предоставление жилых помещений коммерческого использования, представляют в управление по жилищным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар (далее - управление по жилищным вопросам) следующие документы:
заявление на имя главы муниципального образования город Краснодар о предоставлении жилого помещения коммерческого использования, в котором указываются фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, поименный состав семьи;
копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспортов);
копии документов, подтверждающих состав семьи заявителя (свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака и другие) (при наличии);
документ, содержащий сведения о регистрации по месту жительства на территории муниципального образования город Краснодар заявителя либо одного или нескольких членов его семьи (при наличии);
копии правоустанавливающих документов, подтверждающие право лица на занимаемое им в настоящее время жилое помещение (договор найма, аренды, безвозмездного пользования и т.п.) (при наличии);
справка с места работы заявителя (для лиц, состоящих в трудовых отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями (предприятиями), осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования город Краснодар);
документ, подтверждающий назначение пенсии (для одиноких пенсионеров);
Копии документов должны быть заверены надлежащим образом или представлены с предъявлением подлинника, который возвращается заявителю.
Для получения информации о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи на праве собственности жилого(ых) помещения(ий) и (или) земельного(ых) участка(ов), выделенного(ых) для строительства жилого(ых) дома(ов), управление по жилищным вопросам обеспечивает направление межведомственных запросов:
в государственное бюджетное учреждение Краснодарского края "Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ" по городу Краснодару (за исключением информации в отношении граждан, рождённых после 31 января 1998 года);
в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Межведомственные запросы оформляются и направляются в соответствии с требованиями, установленными статьями 7-7.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".".
1.3. Пункт 7 раздела II Порядка дополнить абзацами следующего содержания:
"В случае если заявителю отказано в предоставлении жилого помещения коммерческого использования, заявитель вправе повторно обратиться с заявлением и необходимым пакетом документов после устранения причины, послужившей основанием для отказа.
Заявитель вправе обжаловать решения, действия (бездействие) Комиссии и управления по жилищным вопросам в судебном порядке.".
1.4. Абзац второй пункта 10 раздела II Порядка изложить в следующей редакции:
"Договор найма жилого помещения коммерческого использования заключается управлением по жилищным вопросам (далее - Наймодатель) в письменной форме сроком до 1 года.".
2. Опубликовать официально настоящее решение.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет городской Думы Краснодара по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу (Буренок).
Глава муниципального |
Е.А. Первышов |
Председатель городской |
В.Ф. Галушко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение городской Думы Краснодара от 22 июля 2021 г. N 17 п. 5 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 23.06.2011 N 14 п. 5 "О Порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования на территории муниципального образования город Краснодар"
Вступает в силу с 23 июля 2021 г.
Текст решения опубликован на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара (http://www.krd.ru) 23 июля 2021 г., в "Вестнике органов местного самоуправления Краснодара" от 31 июля 2021 г. N 8