• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 апреля 2015 г. N Ф10-841/15 по делу N А83-294/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обращаясь в суд с исковым заявлением истец просил признать недействительным акт главного государственного исполнителя отдела принудительного исполнения решений Управления государственной исполнительной службы главному управлению Министерства юстици Украины в Автономной Республике Крым о реализации предмете ипотеки от 14.11.2012, который был составлен на основании протокола проведения публичных торгов N 24/1053/12-и-01 от 13.11.2012 по реализации арестованного имущества, нежилого здания АЗС с автоостановкой по ул. Каламитская, 16, с. Прибрежное, Сакский район, Автономная Республика Крым, прошедшие 13.11.2012, победителем которых стало общество с ограниченной ответственностью "Мегаполис" и признать недействительным свидетельство о приобретении недвижимого имущества с публичных торгов нежилого здания АЗС с автоостановкой по по вышеуказанному адресу, серия и номер - 1-336, выданный 07.08.2013, и взыскании с ответчиков в пользу публичного акционерного общества "Банк "Финансы и Кредит" документально подтвержденные судебные расходы с учетом уточнения.

Между тем, указанные требования, согласно действующему законодательству обжалуются в порядке административного производства, установленного главой 24 АПК РФ.

Тем не менее, разрешая спор по существу в порядке искового производства, суды руководствовались положениями ст. 388 ГК РФ, тем самым изменив предмет иска.

При таких обстоятельствах, для правильного разрешения спора в порядке искового производства, судам необходимо руководствуясь п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" предложить истцу уточнить исковые требования относительно предмета и основания иска.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение Хозяйственного суда Республики Крым от 22.09.2014 и постановление Севастопольского апелляционного Хозяйственного суда от 22.12.2014 подлежат отмене, а дело передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции."

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 апреля 2015 г. N Ф10-841/15 по делу N А83-294/2014