Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 августа 2004 г. N 26-08/55118 О порядке учета для целей налогообложения прибыли выявленных в 2004 г. доходов и расходов, относящихся к 2002-2003 гг.

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 августа 2004 г. N 26-08/55118

 

Вопрос: Вправе ли организация для целей налогообложения прибыли учесть в составе внереализационных выявленные в 2004 году доходы и расходы, относящиеся к 2002-2003 годам?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 54 НК РФ при обнаружении в текущем (отчетном) налоговом периоде ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.

Периодом совершения ошибки считается период, в котором допущено искажение в исчислении налогооблагаемой базы.

Перерасчет налоговых обязательств может быть произведен как в сторону их увеличения, так и в сторону уменьшения.

В разделе 8 "Порядок заполнения Приложения N 6 к Листу 02 "Внереализационные доходы" Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (далее - Инструкция), указано, что по строке 060 показывается сумма доходов прошлых лет, выявленная в отчетном (налоговом) периоде, если не представляется возможным определить конкретный период совершения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы.

Аналогичное положение закреплено в разделе 9 "Порядок заполнения Приложения N 7 к Листу 02 "Внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" Инструкции. Так, в разделе "Убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" по строке 090 показывается сумма убытков прошлых налоговых периодов, выявленная в текущем отчетном (налоговом) периоде, если не представляется возможным определить конкретный период совершения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы.

Таким образом, организация не вправе отразить в налоговой декларации за отчетные (налоговый) периоды 2004 года выявленные в текущем году доходы и расходы, которые относятся к 2002-2003 годам. Она должна подать уточненные декларации по налогу на прибыль за 2002-2003 годы.

 

Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга

Л.Я. Сосихина

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 августа 2004 г. N 26-08/55118


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2004 г.