Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 ноября 2004 г. N 28-11/73614
Вопрос: Заработная плата сотрудников организации финансируется из двух источников: из федерального бюджета и за счет доходов от предоставления платных услуг. Размер суммарного заработка в расчете на одного сотрудника дает право на применение регрессивных ставок по ЕСН, в то время как размер только одной бюджетной зарплаты недостаточен. Следует ли рассчитывать условие применения регрессивных ставок по ЕСН и применять их раздельно по каждому виду финансирования?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно пункту 1 статьи 237 НК РФ налоговая база по ЕСН налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 НК РФ, которые начислены налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. Исключение составляют суммы, указанные в статье 238 НК РФ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 243 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлены выплаты.
Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-05/443 утверждены формы индивидуальных (далее - индивидуальные карточки) и сводных карточек учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) и порядок их заполнения.
Согласно порядку заполнения индивидуальных карточек налогоплательщиком учитываются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физического лица по трудовому договору, договору гражданско-правового характера, авторскому договору, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг как в денежной, так и в натуральной форме. В том числе учитываются пособия (расходы) на цели государственного социального страхования в соответствии с действующим законодательством, выплаты, которые не облагаются ЕСН в соответствии со статьями 236, 238 и 239 Налогового кодекса.
По графам 7, 9 и 11 индивидуальной карточки отражаются налоговые базы по ЕСН в федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования, исчисляемые по приведенным в графах формулах.
Таким образом, все выплаты, начисленные организацией в пользу конкретного работника, источником которых служит как бюджетное финансирование, так и доходы, полученные организацией от коммерческой деятельности, отражаются по совокупности нарастающим итогом в упомянутой налоговой карточке.
В соответствии с пунктом 3 статьи 243 НК РФ в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕС
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.