г. Калуга |
|
18 августа 2015 г. |
Дело N А68-547/2015 |
Резолютивная часть постановления изготовлена: 17.08.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме: 18.08.2015.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Нарусова М.М.
Ахромкиной Т.Ф.
Не явился, извещен надлежаще
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального Управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Тульской области на определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2015 по делу N А68-547/2015,
УСТАНОВИЛ:
ТУ Росимущества в Тульской области обратилось в арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением к ОАО "Россельхозбанк" о признании договора аренды от 01.12.2008 N 2/08-09 и дополнительного соглашения от 12.12.2013 N 6 к нему недействительным (ничтожным).
Решением Арбитражного суда Тульской области от 27.05.2015 (судья Глазкова Е.Н.) в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.
Не соглашаясь с решением суда области, территориальное управление Росимущества в Тульской области обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
Определением от 09.07.2015 (судья Тучкова О.Г.) жалоба была возвращена заявителю, в связи с отказом в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.
Ссылаясь на незаконность и необоснованность принятого по делу судебного акта судом апелляционной инстанции, ТУ Росимущества в Тульской области обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, и восстановить пропущенный процессуальный срок.
По мнению кассационной инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и возвращая жалобу заявителю, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим кодексом.
В силу ч. 2 ст. 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Согласно ч. 3 ст. 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 117 настоящего Кодекса.
В обоснование пропуска указанного срока, заявитель жалобы сослался на то, что копия обжалуемого судебного акта поступила в его адрес 02.06.2015.
Из положений ч. 2 ст. 176, ч. 1 ст. 259 АПК РФ следует, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме (п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", абз. 1 п. 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках").
Из материалов дела следует, что решение Арбитражного суда Тульской области изготовлено в полном объеме - 27.05.2015, и направлено в адрес заявителя - 30.05.2015, в соответствии с установленным законом сроком.
Кроме того, решение суда области размещено на сайте https://kad.arbitr.ru/ - 28.05.2015 в 21:05:56 МСК.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о том, что у заявителя было достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный процессуальный срок.
Таким образом, последний день подачи апелляционной жалобы, с учетом выходных истекает - 29.06.2015.
Между тем, апелляционная жалоба подана в суд области - 01.07.2015 нарочно, что подтверждается штампом суда, т.е. по истечении установленного законом срока.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о признании указанной заявителем причины пропуска срока подачи кассационной жалобы неуважительной, поскольку заявителем жалобы не доказан пропуск процессуального срока по обстоятельствам, не зависящим от подателя жалобы, следовательно, по уважительным причинам.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции обосновано отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции полагает, что выводы суда Двадцатого арбитражного апелляционного суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены судебного акта не имеется.
Руководствуясь, ст. 287, ст. 289, ст. 290 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2015 по делу N А68-547/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.М. Нарусов |
Судьи |
Е.В. Гладышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.