г.Калуга |
|
1 сентября 2015 г. |
Дело N А09-9791/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.08.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 01.09.2015.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Смолко С.И. |
судей |
Шелудяева В.Н. |
|
Степиной Л.В. |
при участии в заседании: |
|
от заявителя - БРОО "Дебрянское казачество", г.Брянск, ОГРН 1133256008225 |
Мудров А.Б.- дов. от 14.07.2015 Ферапонтов С.Е.- дов. от 20.12.2014 |
от заинтересованного лица - Админи-страции Карачевского района Брянс-кой области, г.Карачев Брянской обл., ОГРН 1023200757315 от третьих лиц - Управления Росрее-стра по Брянской области, г.Брянск Карачевского отдела Управления Росреестра по Брянской области, г.Карачев Брянской области |
Борисов К.Г.- дов. от 24.11.2014 Киндиров А.С.- дов. от 24.08.2015
не явились
не явились |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации Карачевского района на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2015 (судьи Капустина Л.А., Рыжова Е.В., Волкова Ю.А.) по делу N А09-9791/2014,
УСТАНОВИЛ:
Брянская региональная общественная организация "Дебрянское казачество" (далее - общественная организация) обратилась в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании незаконным решения Администрации Карачевского района (далее - Администрация) об отказе в предоставлении земельного участка площадью 9074804 кв.м с кадастровым номером 32:10:451801:0001, расположенного около пос. Теплое Карачевского района, в аренду для сельскохозяйственного производства, изложенного в письме от 29.05.2014 N 1382, и возложении на Администрацию обязанности предоставить испрашиваемый земельный участок общественной организации путем заключения договора аренды на безторговой основе на основании заявления от 28.04.2014.
Суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области (далее - Управление Росреестра) и Карачевский отдел Управления Росреестра.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 27.01.2015 (судья Петрунин С.М.) в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2015 решение суда отменено, требование общественной организации удовлетворено. Суд второй инстанции признал отказ Администрации в предоставлении общественной организации в аренду земельного участка незаконным и возложил на Администрацию обязанность совершить предусмотренные законодательством действия по предоставлению земельного участка в аренду.
В кассационной жалобе Администрация просит постановление суда второй инстанции отменить, в удовлетворении заявления общественной организации отказать, ссылаясь на несоответствие выводов апелляционного суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В отзывах на жалобу общественная организация просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения в связи с необоснованностью её доводов.
В судебном заседании представители Администрации поддержали доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам, представители общественной организации поддержали доводы отзыва на жалобу.
Третьи лица надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства, но их представители в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц в силу ч.3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, выслушав представителей общественной организации и Администрации, суд кассационный инстанции приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, спорный земельный участок площадью 9074804 кв.м был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет 09.11.2005 как участок сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства (т. 2, л.д. 87).
При формировании земельного участка определялись его координаты, что видно из каталога координат, и осуществлялось согласование границ со смежными землепользователями.
Постановлением Администрации от 07.11.2005 было предписано передать указанный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в аренду ООО ССПХ "Оазис-Брянск" (далее - общество) для сельскохозяйственного производства на срок 49 лет.
В тот же день, 07.11.2005 между Администрацией (арендодатель) и обществом (арендатор) был заключен договор N 158 аренды земельного участка на срок 49 лет.
По акту приема-передачи от 10.11.2005 участок передан арендатору.
Договор прошел государственную регистрацию.
Соглашением сторон от 31.03.2011 договор аренды между ООО ССПХ "Оазис-Брянск" и Администрацией расторгнут в связи неиспользованием обществом земельного участка.
28 апреля 2014 г. общественная организация обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 3 года на безторговой основе земельного участка площадью 9074804 кв.м с кадастровым номером 32:10:451801:0001, расположенного около пос. Теплое Карачевского района, для сельскохозяйственного производства.
Письмом от 29.05.2014 N 1382 Администрация отказала общественной организации в предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка, мотивировав свою позицию тем, что спорный земельный участок расположен на территории бывших хозяйств ПСХК "Покровский" и ПСХ "Железнодорожник" Карачевского района и состоит из земель промышленности (491 га), ранее предоставлявшихся ОАО "Пальцо-Торф", и земель сельскохозяйственного назначения (в том числе и земельных паев вышеуказанных хозяйств).
Полагая, что отказ Администрации не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя, общественная организация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд первой инстанции свой вывод мотивировал тем, что документами, полученными из Карачевского отдела Управления Росреестра подтверждается факт нахождения на испрашиваемом земельном участке паевых земель и земель промышленности.
Отменяя решение суда и удовлетворяя требования общественной организации, суд второй инстанции свой вывод мотивировал тем, что спорный земельный участок сформирован в 2005 году, поставлен на кадастровый учет как земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с кадастрового учета не снят, изменений в сведения о земельном участке не внесено, споров в отношении данного земельного участка нет, в отношении данного участка был заключен договор аренды на срок 49 лет, договор прошел государственную регистрацию.
Суд кассационной инстанции согласен с выводами апелляционного суда.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу абзаца 2 пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до 01.03.2015) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
Судом установлено, что на спорный земельный участок государственная собственность не разграничена. Поэтому Администрация вправе распоряжаться данным земельным участком.
Пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ) предусмотрено, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться специальным субъектам, в том числе казачьим обществам, для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни, в аренду в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.
Порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории МО "Карачевский район", для целей, не связанных со строительством, определен Административным регламентом, утвержденным постановлением администрации Карачевского района от 03.04.2013 N 446.
В соответствии с п.3.1.3 Административного регламента в случае поступления заявления о предоставлении в собственность или аренду сформированного земельного участка в недельный срок со дня поступления заявления Администрация (её должностное лицо) принимает решение о публикации сообщения о наличии предназначенного для передачи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в газете "Земельная газета". Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, обращаются в Администрацию района с заявлением в течение одного месяца со дня публикации сообщения. В случае если в срок, указанный в сообщении, поступило единственное заявление о предоставлении земельного участка, на основании проверки и анализа имеющихся документов Администрация готовит проект решения о предоставлении земельного участка в форме постановления Администрации. В случае поступления двух и более заявлений - принимает решение об организации и проведении торгов.
Как указано выше, спорный земельный участок сформирован в 2005 году, поставлен на кадастровый учет.
В силу ч.2,ч.3 ст.1 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе; государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Решая вопрос о предоставлении земельного участка в аренду, Администрация должна руководствоваться сведениями о земельном участке, отраженными в государственном кадастре недвижимости со всеми его характеристиками.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о незаконности отказа Администрации в проведении процедуры по предоставлению общественной организации в аренду испрашиваемого земельного участка и о нарушении данным отказом прав и законных интересов заявителя по делу.
Поэтому апелляционный суд по праву отменил решение суда и удовлетворил требования общественной организации.
Оснований для отмены обжалуемого постановления не усматривается.
Руководствуясь п.1ч.1ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2015 по делу N А09-9791/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение двух месяцев в порядке, предусмотренном ст.291.1 АПК РФ.
Председательствующий судья |
С.И.Смолко |
Судьи |
В.Н.Шелудяев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.