• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26 октября 2015 г. N Ф10-3970/15 по делу N А09-1437/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из положений ст.ст.309, 310 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

...

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 и постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" разъяснено, что предусмотренные ч.1 ст.395 ГК РФ проценты являются мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства.

Вышеуказанные решения суда исполнены должником 29.08.2014 и 25.08.2014 соответственно, что подтверждается платежными поручениями N 954 и N 674.

Следовательно, судами верно указано на то, что истцы с целью компенсации вызванных действиями должника финансовых потерь правомерно обратились с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ, начисленных на сумму неисполненного обязательства."