Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 5 марта 2001 г. N КГ-А41/710-01
(извлечение)
ЗАО "Инкомсервис Аэро" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" о взыскании 2.614.062 руб. 20 коп. основного долга и 913.124 руб. 77 коп. процентов.
Решением арбитражного суда от 16.11.2000, оставленным без изменений постановлением апелляционной инстанции от 25.01.2001, исковые требования удовлетворены.
На указанные судебные акты подана кассационная жалоба ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии", в которой ставится вопрос об их отмене как необоснованных.
В судебном заседании заявитель доводы своей жалобы поддерживал, представитель истца против ее удовлетворения возражал.
Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой и апелляционной инстанции исходил из того, что между сторонами был заключен договор возмездного оказания услуг и данные отношения регулируются ст.ст. 779-783 ГК РФ.
С такими выводами суда нельзя согласиться, поскольку они сделаны по недостаточно полно исследованным обстоятельствам дела с нарушением требований ст. 59 АПК РФ, ст. 431 ГК РФ.
Как усматривается из материалов дела, между сторонами был заключен договор N 410 от 22.12.97, предметом которого является обеспечение в интересах Заказчика представительских и контрольных функций в лице сотрудников Исполнителя, которые являются полномочными представителями Заказчика в аэропортах назначения.
В своих возражениях по иску ответчик также указывал, что спорный договор является договором поручения.
Данным обстоятельствам судом не дано надлежащей оценки с учетом требований ст.ст. 431, 779-783, 971-978 ГК РФ и не установлены действительные отношения сторон по договору N 410 от 22.12.97.
Удовлетворяя иск, суд также не принял во внимание положения п. 4.4 спорного договора, который предусматривает предоставление истцом ответчику ежемесячной отчетности об исполнении своих обязательств по договору.
В материалах дела также отсутствуют доказательства, подтверждающие исполнение истцом обязательств на сумму заявленных требований.
Акт сверки расчетов на 01.10.98 не свидетельствует о задолженности ответчика перед истцом именно за осуществление представительских функций в интересах ответчика дополнительно в аэропорту г. Ташкента.
При указанных обстоятельствах и в силу ст. 176 АПК РФ судебные акты подлежат отмене, как постановленные с нарушением норм процессуального и материального права.
При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, тщательно проверить доводы сторон и с учетом установленных обстоятельств и требований закона разрешить спор.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 175-177 АПК РФ, постановил:
решение от 16.11.2000 и постановление от 25.01.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-12543/00 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 марта 2001 г. N КГ-А41/710-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании