г. Калуга |
|
15 января 2016 г. |
Дело N А08-3575/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 января 2016 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Степиной Л.В. |
судей |
Николаевой Н.Н. Шелудяева В.Н. |
при участии:
от Муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети Белгородского района" (ОГРН 1093130000765, ИНН 3102204827, Бельгина ул., д. 9, пгт. Разумное, Белгородский район, Белгородская область): Тетерядченко Н.М. - представителя, действующей по доверенности от 11.01.2016 без номера;
от Управления государственного жилищного надзора Белгородской области (ОГРН 1023101674771, ИНН 3123071328, Белгородский проспект, д. 85а, г. Белгород, 308800): Дынько Е.И. - представителя, действующего по доверенности от 20.02.2015 без номера;
от третьего лица:
общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищным фондом п. Северный" (ОГРН 1063130016168, ИНН 3102021460, Садовая ул., д. 84, п. Северный, Белгородский район, 308519): не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети Белгородского района" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 03.09.2015 (судья Белоусова В.И.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2015 (судьи Донцов П.В., Семенюта Е.А., Протасов А.И.) по делу N А08-3575/2015,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие "Тепловые сети Белгородского района" (далее по тексту - МУП "Тепловые сети Белгородского района", предприятие или заявитель) обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением к Управлению государственного жилищного надзора Белгородской области (далее по тексту также - Управление) о признании незаконным и отмене предписания от 03.04.2015 N 233-р.
В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищным фондом п. Северный".
Решением Арбитражного суда Белгородской области от 03.09.2015, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить упомянутые выше решение и постановление и принять новый судебный акт.
В судебном заседании представители предприятия и Управления поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
Третье лицо, участвующее в деле, надлежащим образом уведомлено о месте и времени судебного разбирательства, однако своего представителя для участия в судебном заседании не направило, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в его отсутствие.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее, заслушав объяснения представителей сторон, участвующих в судебном заседании, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Из установленных судами фактических обстоятельств по делу усматривается, на основании распоряжения Управления от 19.03.2015 N 232-р уполномоченным лицом проведена внеплановая документарная проверка МУП "Тепловые сети Белгородского района".
Из акта проверки от 03.04.2015 N 233-р следует, что в 2013 году силами и за счет ресурсоснабжающей организации - МУП "Тепловые сети Белгородского района", в многоквартирном жилом доме N 58 по ул. Октябрьская установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Собственникам указанного дома предъявлены расходы за установку данного общего прибора учета тепловой энергии, которые рассчитаны на погашение в течение 5-ти лет, если иной срок не будет установлен собственниками.
В связи с тем, что установленный прибор учета своевременно не передан собственникам дома по установленному акту приема-передачи и не введен собственниками дома в эксплуатацию, а также не принят в состав общего имущества дома, и средства на его содержание не включены в размер платы по содержанию общего имущества дома, расчеты по установленному прибору учета своевременно не производились.
При проверке предприятием был предоставлен акт первичного допуска в работу прибора учета тепловой энергии, а также акт выполненных работ (КС-2, Кс-3), при этом документов, подтверждающих прием-передачу исполнительной, технической и проектно-сметной документации, не представлено.
03.04.2015 заявителю выдано предписание N 233-р, которым ему предлагалось: оформить акт приемки-передачи установленного в многоквартирном доме N 58 по ул. Октябрьской в п. Северный общедомового прибора учета тепловой энергии с передачей проектно-сметной, технической и исполнительной документации и привлечением в состав комиссии председателя Совета дома или членов инициативной группы из числа собственников дома. Срок выполнения - 10.05.2015 (п.1 предписания); производить расчеты за фактически потребленную тепловую энергию по показаниям общедомового прибора учета. Срок выполнения - с момента ввода в эксплуатацию и сдачи собственникам ОДПУ (п.2 предписания); о выполнении предписания письменно информировать УГЖН области и собственников дома. Срок выполнения - 15.05.2015 (п.3 предписания).
Не согласившись с вышеуказанным предписанием, предприятие оспорило его в арбитражном суде.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу об отсутствии установленной статьями 198 и 201 АПК РФ совокупности условий, являющихся основанием для признания оспариваемого постановления недействительным.
Так, отношения по энергосбережению, повышению энергетической эффективности регулирует Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 12 названного Закона в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению, повышению энергетической эффективности многоквартирного дома.
Частью 5 статьи 13 упомянутого Закона установлено, что собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 1 июля 2012 года. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
В случае невыполнения данных требований Закона оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета осуществляется ресурсоснабжающими организациями или организациями, осуществляющими услуги по передаче этих ресурсов, за счет лица, не исполнившего в установленный срок обязанности по установке общедомового прибора учета (часть 9 статьи 13 Закона N 261-ФЗ).
Пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, предусмотрено, что внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, включается в состав общего имущества многоквартирного дома.
Содержание общего имущества включает в себя помимо прочего обеспечение установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии.
Таким образом, ресурсоснабжающей организации надлежало передать акт приемки-передачи установленного в многоквартирном доме N 58 по ул. Октябрьская в п.Северный общедомового прибора учета тепловой энергии, в том числе и проектно-сметную, техническую и исполнительную документацию.
Из материалов дела видно и судами установлено, что до принятия оспариваемого предписания в установленном порядке перечисленная выше документация предприятием собственникам не передавалась, ввиду чего суды указали на обоснованность указанного в предписании предложения передать поименованную документацию.
Суды, признав, что предписание от 03.04.2015 N 233-р по своему содержанию соответствует характеру выявленного нарушения, не возлагает на МУП "Тепловые сети Белгородского района" незаконных обязанностей и ограничений, пришли к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным предписания и в соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ отказали в удовлетворении заявленных требований.
Ссылка заявителя жалобы на неисполнимость предписания подлежит отклонению, поскольку никаких достоверных и допустимых доказательств невозможности выполнить требования, содержащиеся в оспариваемом предписании, предприятием не представлено ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции.
При этом судебная коллегия кассационной инстанции соглашается с доводами МУП "Тепловые сети Белгородского района" о том, что суды неправильно указали, что до момента полной оплаты за установленный прибор учета ресурсоснабжающей организации и принятия решения на общем собрании собственников о принятии в состав общего имущества многоквартирного дома с обеспечением финансирования работ по его техническому обслуживанию, установленный общедомовой прибор учета является собственностью организации, его установившей.
Приведенный вывод судов двух инстанций противоречит положениям, указанным в пункте 6, подпункте "ж" пункта 10, подпункте "к" пункта 11, подпункте "а" пункта 28 Правил N 491.
Кроме того, судом первой и апелляционной инстанций не учтено, что общедомовой прибор учета тепловой энергии установлен предприятием в силу положений части 12 статьи 13 Закона N 261-ФЗ вне зависимости от волеизъявления собственников помещений многоквартирного дома.
Между тем данные выводы судебных инстанций не привели к принятию неправильных судебных актов.
Кассационная инстанция не находит оснований для отмены вынесенных по делу решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда, а также для удовлетворения жалобы МУП "Тепловые сети Белгородского района".
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Белгородской области от 03.09.2015 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2015 по делу N А08-3575/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.В. Степина |
Судьи |
Н.Н. Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.