Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 мая 2003 г. N КА-А40/2965-03
(извлечение)
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.02.03 с ИМНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы в пользу ООО "Аларадо" взысканы проценты в сумме 727.926 руб. за нарушение срока возмещения НДС с 19.09.01 по 04.07.02.
Применив п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, суд указал, что налоговый орган не возместил в установленном законом порядке налог на добавленную стоимость в сумме 3.766.656 руб. по декларации за июнь 2001 года и документам, представленным заявителем, поэтому обязан на указанную сумму уплатить проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Расчет количества дней просрочки ответчиком не оспаривается.
В соответствии с порядком, определенным постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.98 расчет подлежащих уплате годовых процентов производится исходя из количества дней в году - 360, а дней в месяце - 30.
В кассационной жалобе ИМНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, указывая, что п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит ссылки о расчете процентов, исходя из 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, она не является надлежащим ответчиком.
Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя ООО "Аларадо", возражавшего против ее удовлетворения, по мотивам, указанным в судебном акте и отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для решения суда.
Вывод суда первой инстанции об обоснованности заявленных требований подтвержден собранными доказательствами.
Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.
Ссылка ответчика на то, что он не является надлежащим ответчиком, необоснованна.
В соответствии с п. 3 положения о Министерстве по налогам и сборам, утвержденного постановлением Правительства РФ N 783 от 16.10.00 Министерство по налогам и сборам и его территориальные органы образуют единую систему налоговых органов.
Заявитель состоит на учете в ИМНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы, поэтому суд правомерно взыскал с указанной Инспекции проценты за нарушение срока возмещения налога на добавленную стоимость.
Пунктом 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации порядок начисления процентов неконкретизирован, в связи с этим суд, с учетом положений п. 1 ст. 11 и п. 7 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации применил общий порядок расчета процентов, который был определен в указанном ранее постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 11.02.03 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 мая 2003 г. N КА-А40/2965-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании