Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 мая 2003 г. N КА-А40/3009-03
(извлечение)
Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "Адеф" о взыскании штрафа в сумме 5000 руб. за нарушение срока постановки на учет в исполнительном органе ФСС РФ, наложенного на основании ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" и ч. 1 ст. 116 НК РФ.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.11.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 10.02.03, в иске отказано.
Отказывая МРО ФСС РФ в иске, арбитражный суд исходил из неправомерности применения санкции, установленной ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" к нарушению, совершенному до официального опубликования и вступления в силу закона.
В кассационной жалобе истец просит отменить постановление как принятое с неправильным применением ст. 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год". МРО ФСС РФ считает, что ответчиком нарушен 10-дневный срок регистрации в исполнительном органе фонда, в связи с чем взыскание наложено на ответчика на основании указанного закона правомерно.
В судебном заседании представитель ООО "Адеф" возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
МРО ФСС РФ, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в суд не направило.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.
Как следует из обстоятельств дела, истец обратился в арбитражный суд за взысканием штрафа, наложенного на ООО "Адеф" на основании ст. 8 Федерального закона "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" решением МРО ФСС РФ от 14.06.02 N 116 за нарушение срока постановки на учет в исполнительном органе ФСС РФ.
Однако, как установил арбитражный суд, нарушение 10-дневного срока постановки на учет в органе ФСС РФ, предусмотренного ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве", которое явилось основанием наложения взыскиваемой санкции, было допущено ООО "Адеф" в 2001 году (датой государственной регистрации общества является 01.10.01). Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, действовавшее в 2001 г., не предусматривало ответственность за такое нарушение.
Согласно ч. 1 ст. 54 Конституции Российской Федерации закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
В связи с этим, наложение штрафа на ООО "Адеф" на основании ст. 8 Федерального закона "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" является незаконным и у суда отсутствовали правовые основания для его взыскания.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 10 ноября 2002 г. и постановление от 10 февраля 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-36143/02-108-304 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 мая 2003 г. N КА-А40/3009-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании