г.Калуга |
|
24 марта 2016 г. |
Дело N А14-5857/2015 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Леонова Л.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 08.09.2015 по делу N А14-5857/2015, а также ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы и отсрочки уплаты государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество предприятие "ОКИБИМА" обратилось с настоящей кассационной жалобой на названный судебный акт в Арбитражный суд Центрального округа, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы и отсрочки уплаты государственной пошлины.
Однако данная кассационная жалоба не может быть принята к производству суда округа и подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Срок обращения с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Воронежской области от 08.09.2015 по делу N А14-5857/2015 истек - 08.12.2015.
Однако, согласно штампа Арбитражного суда Воронежской области кассационная жалоба была подана в суд области нарочно - 02.03.2016.
Обжалуемое решение Арбитражного суда Воронежской области от 08.09.2015 изготовлено в полном объеме - 08.09.2015 и направлено судом первой инстанции лицам, участвующим в деле в соответствии с ч. 4 ст. 271 АПК РФ в пятидневный срок со дня принятия решения.
Рассмотрев заявленное ЗАО предприятие "ОКИБИМА" ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, ввиду отсутствия обоснованных доводов и доказательств наличия значимых препятствий для своевременной подачи кассационной жалобы.
Учитывая, что уважительные причины для восстановления нарушенного процессуального срока подачи кассационной жалобы отсутствуют, ходатайство ЗАО предприятие "ОКИБИМА" о его восстановлении удовлетворению не подлежит.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, оснований для рассмотрения ходатайства закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" об отсрочки уплаты государственной пошлины у суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 184, п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать.
2.Возвратить кассационную жалобу закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 08.09.2015 по делу N А14-5857/2015.
3. Ходатайство закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" об отсрочки уплаты государственной пошлины оставить без рассмотрения.
4.Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 291 АПК РФ.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru Телефон отдела делопроизводства суда: (4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail:info@fasco.arbitr.ru
Судья |
Л.В. Леонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.