г.Калуга |
|
14 апреля 2016 г. |
Дело N А14-13633/2013 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Лупояд Е.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг", г.Москва, на определение Арбитражного суда Воронежской области от 28.12.2015 по делу N А14-13633/2013 и ходатайство о восстановлении срока кассационного обжалования,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Торговый дом "Агроторг" обратилось в суд округа с кассационной жалобой на указанное определение суда первой инстанции, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
Изучив материалы кассационной жалобы, и оценив доводы ходатайства, суд приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Как следует из материалов кассационной жалобы, кассатором обжалуется определение Арбитражного суда Воронежской области от 28.12.2015 о включении в реестр требований кредиторов ООО "Инвестагропромкомплекс" требований ООО "Торг Сервис", как обеспеченных залогом имущества должника.
В соответствии с пунктом 35.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" часть 3 статьи 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения; в рамках этого порядка возможно также и дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях.
Данный порядок распространяется на определения, обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 3 статьи 223 АПК РФ).
Рассматриваемый порядок распространяется, в частности, на определения, вынесенные по результатам рассмотрения арбитражным судом заявлений, ходатайств и жалоб в порядке, установленном статьями 60, 71 и 100 Закона о банкротстве.
Частью 3 статьи 114 АПК РФ установлено, что процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на определение суда от 28.12.2015 с учетом выходных и праздничных дней истек 19.01.2016.
Согласно части 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Исходя из анализа данной правовой нормы, обжалование определения арбитражного суда первой инстанции в кассационном порядке возможно в течение месяца после вступления данного определения в законную силу.
Апелляционная жалоба на оспариваемое определение суда, поданная ООО "Торговый дом "Агроторг" 25.02.2016, определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2016 была возвращена заявителю в связи с отказом в восстановлении пропущенного процессуального срока.
Таким образом, определение от 28.12.2015 вступило в законную силу 20.01.2016, а срок на подачу кассационной жалобы истек 20.02.2016.
Кассатор обратился с кассационной жалобой по системе "Мой арбитр" 01.02.2016, что подтверждается штампом Арбитражного суда Воронежской области, то есть спустя полутора месяцев после истечения срока ее подачи, заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
На основании части 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В силу части 3 статьи 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
К уважительным причинам пропуска процессуального срока на обжалование судебного акта относятся объективные обстоятельства, лишающие лицо возможности в установленный срок обжаловать судебный акт.
На основании части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом (часть 1 статьи 115 АПК РФ).
Заявитель жалобы каких-либо доводов в обоснование своего ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы не привел.
Вместе с тем, доводы, заявленные кассатором при подаче апелляционной жалобы о том, что ООО "Торговый дом "Агроторг" не было извещено о наличии данного обособленного спора и узнало о принятом 28.12.2015 определении суда при ознакомлении с делом уже по прошествии срока на обжалование, правомерно не приняты во внимание Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом.
В соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Как правильно указал апелляционный суд, с момента принятия судом к производству заявления о включении в реестр требования кредиторов должника требования ООО "Торговый дом "Агроторг" (определение от 05.05.2015) оно могло знакомиться с материалами дела, представлять свои возражения относительно требований других лиц.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе. В настоящем случае о процессе банкротства ООО "Инвестагропромкомплекс".
При указанных обстоятельствах, суд приходит к мнению, что оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы не имеется.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В связи с отказом в восстановлении срока на подачу жалобы, кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг" о восстановлении срока подачи кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг" на определение Арбитражного суда Воронежской области от 28.12.2015 по делу N А14-13633/2013 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию в течение одного месяца в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.В. Лупояд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.