Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 июля 2003 г. N КА-А41/5151-03
(извлечение)
Решением от 10.04.2003, оставленным без изменения постановлением от 02.06.2003 удовлетворено заявленное требование открытого акционерного общества "Мособлпроммонтаж" к Инспекции МНС РФ по г. Воскресенску о признании недействительным заключения налогового органа N 42 от 27.01.2003 об отказе Обществу в возмещении НДС в сумме 1664870 руб. по экспортным операциям за сентябрь 2002 года, ссылаясь на незаконность и необоснованность заключения налогового органа.
Законность и обоснованность решения и постановления проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просит решение и постановление суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку налогоплательщик не представил доказательств о производителе товара, налоговый орган не смог проверить поставщиков товара, на предмет исполнения ими обязанности по уплате налога в бюджет.
В отзыве на кассационную жалобу налогоплательщик просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку доводы жалобы не основаны на нормах права, регулирующих порядок возмещения НДС.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.
Суд первой и апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам, доводам сторон, правильно применил ст.ст. 164, 165, п. 4 ст. 176 НК РФ, сделал обоснованный вывод о незаконности оспариваемого заключения.
Отказывая в возмещении НДС (л.д. 11-12) налоговый орган, исследовав пакет надлежаще оформленных документов, предусмотренных п. 1 ст. 165 НК РФ, установил поступление экспортной выручки за реализованную на экспорт продукцию в полном объеме, экспорт товара, подтвержден ГТД; указанными в заключении, товаросопроводительными документами с отметками таможенных органов о вывозе товара.
Однако в связи с тем, что запрос налогового органа в Белгородскую таможню о вывозе товара остался без ответа, налоговый орган сделал вывод о неподтверждении реального экспорта. Кроме того, налоговый орган отказал в возмещении НДС в связи с невозможностью проверить уплату НДС российским поставщиком.
В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Суммы указанных вычетов подтверждены первичными документами платежными поручениями, счетами-фактурами л.д. 34-58 и не оспариваются налоговым органом.
Реальный экспорт товара подтвержден ГТД и товаросопроводительными документами, с отметками таможенных органов о вывозе товаров л.д. 69-99.
Довод налогового органа о непредставлении доказательств о производителе экспортированного товара, об отсутствии информации об уплате НДС в бюджет российским поставщиком ЗАО ФПГА "Росмаш" не является основанием для отмены судебных актов, поскольку право на вычеты не зависит от подтверждения указанных обстоятельств и противоречит ст.ст. 164, 165, 176 НК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 10.04.2003, постановление от 02.06.2003 по делу N А41-К2-3792/03 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Воскресенску Московской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 июля 2003 г. N КА-А41/5151-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании