• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17 мая 2016 г. N Ф10-854/16 по делу N А08-7785/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу ч.2 и ч.3 ст.1 Федерального закона от 30.04.2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

...

Неисполнение решения Арбитражного суда Белгородской области от 28.09.2012 г. по делу N А08-2829/2012 г. (с учетом изменения, внесенного постановлением суда апелляционной инстанции от 27.03.2013 г.) около трех лет, направление взыскателем исполнительного листа по делу N А08-2829/2012 и своего заявления с указанием реквизитов банковского счета в финансовый орган и принятие его к исполнению, управлением не оспариваются.

...

Доводы заявителя жалобы об отсутствии у управления обязанности для добровольного исполнения судебных актов ввиду нарушения взыскателем порядка направления исполнительного листа, определенного ст.242.5 БК РФ, отклоняются на основании вышеприведенных норм. Исполнение судебного акта является публичной обязанностью государства, в связи с чем именно на государственных органах, ответственных за исполнение решения суда, лежит обязанность по своевременному совершению действий, направленных на удовлетворение интересов взыскателя."