г.Калуга |
|
8 августа 2016 г. |
Дело N А62-5931/2015 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа М.Н.Ермаков, рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ООО "Крепежные изделия" на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.16г. по делу N А62-5931/2015, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Крепежные изделия" (далее - Заявитель) обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на указанный судебный акт с пропуском установленного законом срока для подачи кассационной жалобы, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
Согласно ч.1 ст.276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Поскольку постановление суда апелляционной инстанции принято 24.05.16г., срок подачи кассационной жалобы на него истек 25.07.16г.
Настоящая кассационная жалоба была подана Заявителем 27.07.16г., что подтверждается штампом Арбитражного суда Смоленской области.
В обоснование ходатайства о восстановлении процессуального срока Заявитель ссылается на то, что полный текст постановления суда апелляционной инстанции был получен лишь 30 мая 2016 года.
Указанную Заявителем причину суд кассационной инстанции не находит уважительной в связи со следующим.
В соответствии с положениями статей 113, 271, 276 АПК РФ срок для подачи кассационной жалобы исчисляется с момента принятия постановления суда апелляционной инстанции. При этом положения ст.271 АПК обязывают суд апелляционной инстанции направить копию принятого постановления лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.
Как следует из материалов дела, датой принятия постановления суда апелляционной инстанции по настоящему делу является 24.05.16г., копия постановления была направлена в адрес Заявителя 25.05.16г., т.е. в установленный законом срок. Следовательно, ссылка Заявителя на получение копии постановления суда апелляционной инстанции 30.05.16г. как на причину пропуска установленного законом срока для подачи кассационной жалобы несостоятельна.
Исходя из разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в пунктах 29-34 Постановления Пленума ВАС РФ "О процессуальных сроках" от 25.12.13г. N 90, указанная в ходатайстве причина не может быть признана уважительной.
Иных причин пропуска срока для подачи кассационной жалобы, которые могли бы быть признаны уважительными, ходатайство о восстановлении срока не содержит.
При таких обстоятельствах в удовлетворении ходатайства надлежит отказать, а кассационную жалобу - возвратить Заявителю.
Руководствуясь ст.ст.276, 281 АПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ООО "Крепежные изделия" о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы на постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.16г. по делу N А62-5931/2015 отказать.
Кассационную жалобу возвратить Заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок в порядке ст.290 АПК РФ.
Судья |
М.Н.Ермаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.