г. Калуга |
|
21 сентября 2016 г. |
Дело N А35-10402/2015 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Козеева Е.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы представителя участников (членов кооператива) Сельскохозяйственного производственного кооператива "Дьяконовский" Кононова С.К. на определение Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016 по делу А35-10402/2015, а также ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Представитель участников (членов кооператива) СХПК "Дьяконовский" Кононов С.К. обратился в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт. При этом заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Однако данная кассационная жалоба не может быть принята к производству Арбитражного суда Центрального округа и подлежит возврату по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены названным Кодексом.
В пункте 35.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что часть 3 статьи 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения; в рамках этого порядка возможно также и дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях.
Данный порядок распространяется на определения, обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 3 статьи 223 АПК РФ).
Рассматриваемый порядок распространяется, в частности, на определения, вынесенные по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом (п. 3 ст. 48 Закона о банкротстве).
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Учитывая приведенные нормы и разъяснения, жалоба на определение Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016 могла быть подана в срок, не позднее 06.06.2016, т.е. до 05.05.2016 - в течении 10-ти рабочих дней в суд апелляционной инстанции, а, в случае пропуска указанного срока, при наличии уважительных причин, - в течении месяца - до 06.06.2016 (включительно, учитывая что 05.06.2016 - воскресенье) в суд кассационной инстанции.
Определение Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016 размещено на сайте арбитражного суда (http://www.arbitr.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 21.04.2016.
Таким образом, заявитель имел возможность ознакомиться с полным текстом постановления с 21.04.2016.
Как усматривается из дела, не соглашаясь с определением Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016, представитель участников (членов кооператива) СПК "Дьяконовский" Кононов С.К. направил апелляционную жалобу (подана нарочно в суд первой инстанции - 11.07.2016).
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2016 апелляционная жалоба возвращена заявителю, в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 24.08.2016 возвращена кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016 поданная представителем участников (членов кооператива) СПК "Дьяконовский" Кононовым С.К. в суд области 11.08.2016 (согласно штемпеля на почтовом конверте), поскольку подана на судебный акт, который не был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, и после истечения срока ее подачи, при этом ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы с указанием объективных причин, препятствующих такому обращению в установленный законом срок, не заявлено.
Настоящая кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016 направлена представителем участников (членов кооператива) СПК "Дьяконовский" Кононовым С.К. в суд области по почте 01.09.2016 (согласно штемпеля на почтовом конверте), т.е. с пропуском предусмотренного законом процессуального срока.
Представитель участников (членов кооператива) СПК "Дьяконовский" Кононов С.К. в кассационной жалобе заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В обоснование ходатайства заявитель указывает, что месячный срок на подачу кассационной жалобы им не пропущен, по мнению заявителя он "прерван 11.08.2016 подачей кассационной жалобы и продолжил течь 24.08.2016 с вынесением определения АС ЦО о ее возвращении, истекло 15 дней общего срока".
Судом установлено, что кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016 поступила в суд первой инстанции - 08.09.2016 по почте, т.е. по истечении общего процессуального срока на обращение в суд с кассационной жалобой.
На основании ч. 2 ст. 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
Срок, в течение которого лица, привлеченные к участию в деле, вправе подать кассационную жалобу, установлены ч.1 ст.276 АПК РФ.
При этом заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование либо нет. В пределах этого срока они должны определиться с волеизъявлением на обращение в соответствующий суд.
АПК РФ, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В отношении лица, не реализовавшего право на подачу кассационной жалобы в установленный срок по уважительным причинам, вызванным объективными и не зависящими от заявителя обстоятельствами, применяются правила ст.117 АПК РФ о восстановлении процессуальных сроков.
Статья 117 АПК РФ предполагает оценку арбитражным судом кассационной инстанции при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы обоснованности доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов.
По мнению суда округа, причин, не зависящих от заявителя, препятствующих подаче кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016, заявителем в ходатайстве не приведено. Доказательств наличия обстоятельств, препятствующих подаче кассационной жалобы в установленный срок, не представлено.
Заявитель в качестве уважительной причины пропуска срока сослался на то, что представителем учредителей (членов кооператива) он был избран только 07.07.2016, по его мнению именно с этого срока ему были предоставлены полномочия на обжалование указанного определения суда первой инстанции.
Однако, из материалов дела следует, что представитель заявителя Кононов С.К. присутствовал в судебном заседании суда первой инстанции до перерыва в судебном заседании, после перерыва в суд области он не явился, однако о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Согласно положениям ч.6 ст.121 АПК РФ обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи возлагается на участников процесса, извещенных о нем.
Согласно ч. 3 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.
Таким образом, поскольку доказательств наличия препятствий для своевременной подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016 по делу А35-10402/2015 заявителем жалобы не представлено, ходатайство подлежит отклонению.
Кассационная жалоба на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ подлежит возврату.
Руководствуясь ст. 184, 185, 275, п. 2 ч.1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства представителя участников (членов кооператива) Сельскохозяйственного производственного кооператива "Дьяконовский" Кононова С.К. о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
Кассационную жалобу представителя участников (членов кооператива) Сельскохозяйственного производственного кооператива "Дьяконовский" Кононова С.К. на определение Арбитражного суда Курской области от 19.04.2016 по делу А35-10402/2015 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет- сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru или на официальном Интернет-сайте Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу http://www.arbitr.ru/ Телефон отдела делопроизводства суда: (4842)71-33-11, (4842)22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
Е.М. Козеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.