• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 октября 2016 г. N Ф10-3888/16 по делу N А54-7934/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в материалы дела доказательства, установив факт просрочки выполнения работ и его период, приняв во внимание отсутствие доказательств существенных убытков истца, вызванных просрочкой исполнения ответчиком обязательства по договору, значительный размер процентной ставки, установленной контрактом (0,5% в день, что составляет 182,5% годовых, то есть в 22 раза превышает ставку рефинансирования, действующую в спорный период, или более чем в 18 раза средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц), а также исходя из необходимости соблюдения реального баланса интересов сторон, сочли возможным применить правила статьи 333 ГК РФ и снизить размер требуемой истцом штрафной неустойки до 21 000 руб.

...

Истец не привел в кассационной жалобе названных обстоятельств, а суд кассационной инстанции не установил таковых при рассмотрении кассационной жалобы, в связи с чем доводы о неправомерном применении судами статьи 333 ГК РФ подлежат отклонению.

...

Суд кассационной инстанции, руководствуясь частью 3 статьи 288 АПК РФ, пришел к выводу, что отказ в удовлетворении такого ходатайства не привел к принятию неправильного судебного акта либо отказа в предоставлении истцу судебной защиты, учитывая, что истец не лишен права обратиться в суд с новым иском.

Данные выводы согласуются с выводами, изложенными в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.05.2010 N 161/10, определении Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 N 305-ЭС15-6941."