Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 октября 2016 г. N Ф10-3453/16 по делу N А36-1748/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, суды первой и апелляционной инстанции, в соответствии с требованиямист. 395 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.06.2015) и с учетом изменений в редакции статьи 395 ГК РФ, внесенных Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", вступивших в силу с 01.06.2015, правильно указали, что при просрочке исполнения обязательства, срок оплаты по которому наступил до введения в действие ФЗ от 08.03.2015 N 42-ФЗ, должны применяться последствия неисполнения обязательств в прежнем размере (согласно ранее действовавшей редакции ст.395 ГК РФ -исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ - 8,25%), а за период после 1.06.2015 г. - в порядке, установленном действующим законом, т. е. размер процентов определяется существующими вместе нахождения юридического лица опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Суд апелляционной инстанции правильно отметил, что примененная истцом при расчете процентов за период с 01.06.2015 по 09.03.2016 ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25% меньше средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ в новой редакции, что, в свою очередь, не нарушает прав ответчика."