Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 ноября 2003 г. N КА-А40/9504-03
(извлечение)
Решением от 15.07.2003 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.09.2003 г., Арбитражного суда г. Москвы удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью "Лесинтертрейд" о признании недействительным решения ИМНС РФ N 14 САО г. Москвы от 18.04.2003 г. N 03/281.
ИМНС РФ N 14 САО г. Москвы обязана возместить ООО "Лесинтертрейд" из бюджета в форме возврата НДС в сумме 253236 руб. 59 коп. в связи с экспортом товара за декабрь 2002 г.
Применив ст.ст. 164, 165, 176 НК РФ судебные инстанции указали, что отказ в возмещении НДС не правомерен, поскольку налогоплательщиком представлены предусмотренные налоговым законодательством документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0%, а также факт приобретения товара у российского поставщика, а также его оплаты.
В кассационной жалобе ИМНС РФ N 14 САО г. Москвы просит отменить судебные акты в связи с тем, что они вынесены с нарушением норм материального права.
Отзыва на кассационную жалобу не представлено.
Выслушав представителя налогового органа, поддержавшего доводы кассационной жалобы, и представителя ООО "Лесинтертрейд", возражавшего против удовлетворения жалобы по мотивам, изложенным в судебных актах, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, заявитель осуществил поставку товара на экспорт и, в соответствии с требованиями п. 6 ст. 164 и ст. 165 НК РФ, представил в налоговую инспекцию декларацию с документами, подтверждающими обоснованность применения налоговой ставки 0% в связи с поставкой товара на экспорт и оплатой услуг, связанных с экспортом, а также счета-фактуры, выставленные продавцами при приобретении налогоплательщиком товара, платежные поручения, подтверждающие фактическую уплату сумм налога.
В кассационной жалобе приведен довод о несоответствии сумм валютной выручки, указанной в контракте и фактически поступившей на счет налогоплательщика.
Данный довод подлежит отклонению, поскольку судом установлено, что данная разница является курсовой.
Указание различных наименований транспортных средств связано с тем, что в ГТД содержится название судна, доставившего товар до порта перегрузки Бременхавен (Германия), а в коносаменте - название судна, доставившего товар до порта Лос-Анджелес (США).
Довод о представлении документов без нотариально заверенного перевода на русский язык не основан на материалах дела, поскольку такие документы имеются.
Налоговый орган, приводя довод о том, что ООО "Лесинтертрейд" обязано представлять налоговую декларацию по месту нахо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.