Требование: о признании недействительным акта органа власти
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда апелляционной истанции оставлено в силе, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Калуга |
|
19 января 2017 г. |
Дело N А35-7331/2015 |
Резолютивная часть постановления оглашена 12 января 2017.
В полном объеме постановление изготовлено 19 января 2017.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи судей |
Бессоновой Е.В. Николаевой Н.Н. Степиной Л.В. |
при участии в заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Пристенская зерновая компания" (ОГРН 1104619000419, ИНН 4619004632, ул.Заречная, д.30, с.Средняя Ольшанка, Пристенский район, Курская область, 306213) - Новикова А.О. доверенность от 11.01.2016 N 3;
от администрации муниципального образования "Снагостский сельсовет" Кореневского района Курской области (с.Снагость, Кореневский район, Курская область) - Глава Снагостского сельсовета Кореневского района Курской области - Коноплин В.В.
от Калашникова Николая Николаевича (ул.Мантуловка, д.72, с.Краснооктябрьское, Кореневский район, Курская область) - Щеглов А.А по доверенности от 17.08.2015,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Пристенская зерновая компания" на решение Арбитражного суда Курской области от 01.06.2016 (судья Калуцких Р.Г.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2016 (судьи Семенюта Е.А., Протасов А.И., Донцов П.В.) по делу N А35-7331/2015,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Пристенская зерновая компания" (далее - Общество, ООО "Пристенская зерновая компания") обратилось в арбитражный суд Курской области с заявлением к Администрации муниципального образования "Снагостский сельсовет" Кореневского района Курской области (далее - административный орган, Администрация) о признании недействительным решения Собрания депутатов Снагостского сельсовета Кореневского района Курской области от 04.02.2015 N 3/6.
Дело рассматривалось с участием третьего лица - Калашникова Николая Николаевича.
Решением Арбитражного суда Курской области от 01.06.2016, оставленным без изменения Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2016, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Считая принятые судебные акты незаконными и необоснованными, Общество обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов кассационной жалобы ее заявитель ссылается на нарушение положений пункта 4 статьи 12 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Полагает, что допущенные технические ошибки фактически указывают на тот факт, что государственная регистрация права общей долевой собственности администрации Снаготского сельсовета на земельные долги в земельном участке с кадастровым номером 46:10:110000:9 была осуществлена в отсутствие документа, подтверждающего возникновение такого права. По-прежнему, заявитель полагает, что судами неправомерно не принято во внимание содержание протокола Собрания депутатов Снаготского сельсовета N 1 от 04.02.2015.
Представители администрации и Калашникова Н.Н. возражали против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, содержащимся в письменных мотивированных отзывах.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом постановлении, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судами, решением Кореневского районного суда Курской области от 05.06.2014 признано право муниципальной собственности Снагостского сельсовета Корененвского района Курской области на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 46:10:110000:3 по адресу: Курская область, Кореневский район, Снагостский сельсовет, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения.
В адрес Администрации Снагостского сельсовета Кореневского района Курской области 12.12.2014 поступило заявление от ООО "Пристенская зерновая компания" о продаже или предоставлении в долгосрочную аренду невостребованных земельных долей общей площадью 218,94 га, расположенных в пределах земельного участка с кадастровым номером 46:10:110000:3.
В газете "Курская правда" от 23.12.2014 было опубликовано извещение о продаже земельных долей в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 46:10:110000:9, из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, площадь одной доли 5,36 га, в количестве 91 доли.
Согласно протоколу заседания Собрания депутатов Снагостского сельсовета от 04.02.2015 N 1 по продаже 91 земельной доли по результатам открытого голосования покупателем был определен Калашников Н.Н.
Собранием депутатов 04.02.2015 было принято решение N 3/6 о заключении договора купли-продажи земельного участка площадью 487,76 га с Калашниковым Н.Н.
Не согласившись с решением Собрания депутатов Снагостского сельсовета Кореневского района Курской области от 04.02.2015 N 3/6, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из законности оспариваемого решения от 04.02.2015 N 3/6, а также указывали на отсутствие нарушенного права заявителя.
Находя состоявшиеся судебные акты законными и обоснованными, кассационная коллегия исходит из следующего.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания недействительными актов и незаконными решений, действий (бездействия) необходимо одновременное существование указанных в ст. 198 АПК РФ условий: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ст. 51 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
В силу положений части 2 статьи 255 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Как верно отмечено судами, особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения урегулированы ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).
В соответствии с положениями пункта 4 статьи 12 Закона N 101-ФЗ в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.
Как верно заключили суды, к отчуждению доли муниципальным образованием Федеральным законом допускается ограниченный круг субъектов (потенциальных покупателей), которым эта доля может быть продана.
Согласно положениям статьи 4 Устава муниципального образования "Снагостский сельсовет" Кореневского района Курской области представительный орган муниципального образования - Собрание депутатов Снагостского сельсовета Кореневского района Курской области входит в структуру органов местного самоуправления и не обладает правами юридического лица.
В соответствии с положениями статьи 33 Устава администрация Снагостского сельсовета Кореневского района Курской области является органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции.
Выполняя требованиям пункта 4 статьи 12 Закона N 101-ФЗ Администрация Снагостского сельсовета Кореневского района Курской области опубликовала в газете "Курская правда" N 15 от 23.12.2014 извещение о намерении продать земельный участок общей долевой собственности - категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственной производства, в количестве 91 земельной доли. Площадь одной доли 5,36 гектара. Кадастровый номер 46:10:110000:9. Заявки принимаются от сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, использующих земельный участок.
Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, учитывая, что в администрацию муниципального образования по вопросу приобретения земельных долей в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 46:10:110000:9 поступили заявления от следующих лиц: Калашникова Н.Н. (23.12.2014), ООО "Авангард-Агро-Курск" (31.12.2014), ООО "Агроинвест" (12.01.2015), ООО "Жемчужина" (22.01.2015) и при этом от ООО "Пристенская зерновая компания" подобной заявки не поступало, суды верно заключили, что Общество, не воспользовавшись своим правом на подачу заявления на приобретение невостребованных земельных долей в земельном участке с кадастровым номером 46:10:110000:9, не могло входить в круг претендентов на заключение договора купли-продажи земельных долей.
Производя данную оценку, суды учитывали, что земельные участки с номерами 46:10:110000:3 и 46:10:110000:9 являются разными. При этом земельные доли в праве общей долевой собственности муниципальное образование имело место исключительно на земельном участке 46:10:110000:9, в то время как земельный участок с номером 46:10:110000:3 находился в общей долевой собственности граждан и организаций.
Суды со ссылкой на положения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" сделали верный вывод о том, что законодательно не предусмотрено правовых последствий преждевременности подачи заявок на приобретение реализуемых земельных участков.
В результате суды верно резюмировали, что предметом настоящего разбирательства является не отсутствие ответа Администрации по вопросу приобретения земельного участка с кадастровым номером 46:10:110000:3, а оспаривание решения Собрания депутатов Снагостского сельсовета Кореневского района Курской области от 04.02.2015 N 3/6, в соответствии с которым был заключен договор купли-продажи земельного участка общей площадью 487,76 га с кадастровым номером 46:10:110000:9, расположенного на территории МО "Снагостский сельсовет" Кореневского района Курской области, с Калашниковым Н.Н.
Одновременно судами обоснованно не принят довод Общества о том, что в перечне лиц, имеющих право на приобретение земельных долей, присутствовала и его кандидатура, что подтверждает факт обращения Общества в адрес Администрации за приобретением земельных долей, поскольку данное обстоятельство, исходя из материалов дела, свидетельствует о допущенной технической ошибке, которая не влияет на содержание и смысл законно принятого решения Собрания депутатов от 04.02.2015 N 3/6.
С учетом изложенного, а также учитывая, что материалами дела не доказано и соответствие общества критериям, установленным пунктом 4 статьи Закона N 101-ФЗ в отношении земельного участок с кадастровым номером 46:10:110000:9, суды обоснованно заключили, что оснований для признания решения Собрания депутатов Снагостского сельсовета Кореневского района Курской области от 04.02.2015 N 3/6 несоответствующим закону или иному нормативному правовому акту и нарушающим законные права и интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, не имеется.
При таких обстоятельствах, суды правомерно отказали в удовлетворении требования ООО "Пристенская зерновая компания".
Приведенные в кассационной жалобе доводы фактически повторяют ранее изложенные в обоснование своей позиции при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, и нашли свое отражение в судебных актах.
Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, так как основаны на ошибочном толковании вышеназванных норм закона, а также направлены на переоценку выводов арбитражного суда апелляционной инстанции, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами.
Нарушений норм процессуального права, в силу части 4 статьи 288 АПК РФ являющихся безусловным основанием отмены судебных актов, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 01.06.2016 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2016 по делу N А35-7331/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.В. Бессонова |
Судьи |
Н.Н.Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.