г. Брянск |
|
26 сентября 2011 г. |
А14-9389/2010 |
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Панченко С.Ю., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Герасимова Бориса Валерьевича о восстановлении срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Воронежской области от 24.12.2010 г. (судья Федосова С.С.) и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2011 г. (судьи Протасов А.И., Семенюта Е.А., Миронцева Н.Д.) по делу N А14-9389/2010/296/30,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Герасимов Борис Валерьевич (далее - ИП Герасимов Б.В., Предприниматель, заявитель) дважды обращался в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на указанные выше судебные акты.
Определениями 27.07.2011 г. и 23.08.2011 г. кассационные жалобы возвращались заявителю в связи с пропуском срока на их подачу и отсутствием ходатайства о восстановлении процессуального срока.
Предприниматель вновь обратился в кассационную инстанцию с жалобой, направив ее в нарушение ст. 275 АПК РФ, минуя суд, рассматривавший спор по существу.
Одновременно было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока, в обоснование которого заявитель ссылается на то, что суд кассационной инстанции, возвращая первоначально поданную кассационную жалобу, указал на необходимость исправления допущенных при ее подаче технических ошибок, в связи с чем, Предприниматель был лишен возможности обратиться в ФАС ЦО в двухмесячный срок, установленный п. 1 ст. 276 АПК РФ, то есть до 08.06.2011 г.
В соответствии со ст. 117 АПК РФ срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными, и если не истек предусмотренный ст. 276 АПК РФ предельный допустимый срок для восстановления (6 месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта).
Заявленное ходатайство о восстановлении процессуального срока подлежит отклонению как немотивированное, поскольку ИП Герасимовым Б.В. не представлено доказательств, свидетельствующих о невозможности в установленный срок изготовить и направить в суд кассационную жалобу в установленном ст. 275 АПК РФ порядке, через суд первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 117, ст. 276, п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Герасимова Бориса Валерьевича о восстановлении срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Воронежской области от 24.12.2010 г. и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2011 г. по делу N А14-9389/2010/296/30 - отказать.
Возвратить заявителю кассационную жалобу по делу N А14-9389/2010/296/30.
Приложение: кассационная жалоба и документы к ней, всего на ___ листах.
Судья |
С.Ю.Панченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.