г. Калуга |
|
24 апреля 2017 г. |
А84-2875/2016 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Бессонова Е.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Рика" на решение Арбитражного суда города Севастополя от 18.10.2016 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2017 по делу N А84-2875/2016,
УСТАНОВИЛ:
29.03.2017 года общество с ограниченной ответственностью "Рика" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты.
Из кассационной жалобы следует, что обжалуемые судебные акты приняты по требованию общества с ограниченной ответственностью "Рика" об отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), которым ООО "Рика" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 тысяч рублей и решения Росалкогольрегулирования от 04.02.2016 N АП-10/02-03, принятого по итогам рассмотрения жалобы заявителя на вышеуказанное постановление.
В соответствии с частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Поскольку санкция статьи 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, что не превышает установленный частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации размер, следовательно, такие судебные акты могут быть обжалованы только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
30.03.2017 определением Арбитражного суда Центрального округа кассационная жалоба ООО "Рика" оставлена без движения до 20.04.2016, в связи с тем, что заявителем не были указаны требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Суд предложил заявителю, в целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок до 20 апреля 2017 года предоставить уточнения к кассационной жалобе с учетом положений части 4 статьи 288 АПК РФ, и доказательства их направления другим сторонам по делу.
Однако на 24.04.2017 г. обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не устранены.
В соответствии с пунктами 1 и 4 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с названным Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства, и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь ст. ст. 184, 185, п.1, п.4 ч.1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рика" на решение Арбитражного суда города Севастополя от 18.10.2016 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2017 по делу N А84-2875/2016 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.В. Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.