Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 18 октября 2004 г. N КА-А40/9263-04
(извлечение)
Решением от 7 июля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы отказано в иске ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы к предпринимателю без образования юридического лица Ильиной Т.С. о взыскании недоимки по налогу с продаж за 2002 и 2003 годы, штрафа за непредставление в установленный срок налоговых деклараций по налогу с продаж и пени.
Применив Федеральный закон РФ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", ст.ст. 118, 115 НК РФ, суд указал, что оснований для уплаты налога с продаж не имелось, так как предприниматель применял упрощенную систему налогообложения.
Так как срок на обращение в суд с иском о взыскании штраф за 2003 год истек, требования удовлетворению не подлежат.
В кассационной жалобе ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что он вынесен с нарушением закона.
Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, предпринимателя Ильину Т.С., возражавшего против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.
При разрешении спора суд сделал обоснованный вывод о том, что применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальным предпринимателем предусматривает замену уплаты установленных законом налогов и сборов, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
Так как ответчица с 1 января 2001 года по 31 декабря 2002 года применяла упрощенную систему, налог с продаж она платить не должна. В связи с этим оснований для взыскания с нее недоимки
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.