Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 18 октября 2004 г. N КА-А40/9211-04
(извлечение)
Решением от 18 мая 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15 июля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы, признано недействительным решение ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы N 11/198 от 18 ноября 2003 года в части отказа в возмещении НДС ООО "Луис Дрейфус Восток" по налоговой декларации за июль 2003 года в сумме 2012872,16 рублей.
ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы обязана возместить ООО "Луис Дрейфус Восток" путем возврата из федерального бюджета НДС по экспортной декларации за июль 2003 года в сумме 2012872,16 рублей.
ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы обязана начислить и уплатить ООО "Луис Дрейфус Восток" проценты за несвоевременный возврат НДС за период с 21 ноября 2003 года по 18 мая 2004 года в размере 145037,07 рублей.
Применив ст.ст. 164, 165, 171, 172, 176 НК РФ, судебные инстанции указали, что Общество подтвердило правомерность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов, поэтому имеет право на возмещение налога из бюджета. Так как Инспекция в установленные сроки не возвратила налог на сумму, подлежащую возмещению, подлежат начислению проценты.
Оснований для привлечения Общества к ответственности не имелось, поэтому оспариваемое решение Инспекции незаконно.
Выслушав представителей Общества, возражавших против удовлетворения жалобы, рассмотрев дело в отсутствие представителя ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы и Управления федерального казначейства по г. Москве, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.
Факты экспорта, получения экспортной выручки, уплаты НДС российским поставщикам подтверждены представленными доказательствами, которым дана оценка в соответствии со ст. 71 АПК РФ.
При разрешении спора суд установил, что налогоплательщиком представлены документы, установленные ст. 165 и 172 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.
Доводы налоговой инспекции о том, что на представленных коносаментах и поручениях на погрузку отсутствуют отметки пограничных таможенных органов о вывозе товара за пределы таможенной территории РФ, проверялись судом и признаны необоснованными.
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ суд указал, что Обществом представлены копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "погрузка разрешена" пограничной таможни РФ и копия коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором указан порт разгрузки, находящийся за пределами таможенной территории РФ.
Каких-либо иных требований к качеству этих документов налоговым законодательством не предъявляется.
Ссылка Инспекции на то, что Обществом необоснованно заявлено требование о возмещении НДС по услугам, которые были приобретены на территории РФ, в частности, складское хранение, экспедиторские услуги, перевалка, взвешивание груза, оформление сертификатов, доставка грузов, транспортно-экспедиторское обслуживание, осуществление наблюдения и контролирования выгрузки, перевеска, также проверялась судом при разрешении спора и признана несостоятельной.
Применив ст.ст. 171, 172 НК РФ суд обоснованно указал, что суммы НДС, относящиеся к этим услугам в отношении экспортируемых товаров, обоснованно были отражены в декларации за июль 2003 года.
По размеру суммы, подлежащей возмещению, спора между сторонами нет, поэтому суд, в соответствии со ст. 176 НК РФ правомерно удовлетворил заявленные требования в части возмещения налога.
Так как налог не был возмещен в установленные законом сроки обоснованно удовлетворены требования, связанные с начислением процентов на сумму НДС, подлежащую возврату, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ и времени просрочки.
Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 18.05.04 и постановление апелляционной инстанции от 15.07.04 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 октября 2004 г. N КА-А40/9211-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании