г. Калуга |
|
27 июня 2017 г. |
Дело N А14-6084/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 июня 2017 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего Платова Н.В.,
судей Егоровой С.Г., Сладкопевцевой Н.Г.
при участии в заседании:
от истца Ковалева С.А. (доверенность от 10.03.2017 N 113),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РВК-Воронеж" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 14 декабря 2016 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2017 года по делу N А14-6084/2016,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "РВК-Воронеж" (ОГРН 1117746139499, ИНН 7726671234, г. Воронеж; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к автономному учреждению культуры Воронежской области "Воронежский камерный театр" (ОГРН 1033600010531, ИНН 3666102917, г. Воронеж; далее - учреждение) о взыскании 37 965 руб. 12 коп. задолженности за холодную питьевую воду, прием, транспортировку сточных вод за 25.08.2015.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 14 декабря 2016 года, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2017 года, в удовлетворении иска отказано (суд первой инстанции: Кострюкова И.В.; апелляционный суд: Андреещева Н.Л., Маховой Е.В., Сурненкова А.А.).
В кассационной жалобе общество просило отменить принятые по делу судебные акты в связи с неправильным применением судами пп. "г" п. 35, п. 44 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), п. 5 ст. 20 Федерального закона N 416-ФЗ от 07.12.2011 "О водоснабжении и водоотведении" (далее -Закон о водоснабжении), несоответствием выводов судов обстоятельствам дела.
Общество указало, что с момента установления самовольного потребления ответчиком холодной питьевой воды в результате врезки двух 15 мм труб за 10 м до прибора учета объем ресурса следует рассчитывать по пропускной способности трубы.
В отзыве на кассационную жалобу учреждение возразило против доводов заявителя, указав на отсутствие самовольного присоединения при наличии двух 15 мм врезок и манометров на момент ввода узла учета в эксплуатацию.
Учреждение надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания (уведомление N 24800011167903), однако своих представителей в суд не направило, что в соответствии с ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
В судебном заседании представитель истца подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Проверив в порядке, установленном гл. 35 АПК РФ, правильность применения судами норм материального и процессуального права, соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Арбитражный суд Центрального округа пришел к выводу о наличии правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Предметом иска является требование организации водопроводно-канализационного хозяйства к абоненту о взыскании задолженности за холодную питьевую воду, прием, транспортировку сточных вод за 25.08.2015, рассчитанную в связи с установлением самовольного пользования централизованной системой водоснабжения в результате двух врезок диаметром 15 мм с неопломбированными манометрами.
Суды в соответствии с п. 1 ст. 539, ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), п. 11 ст. 7, п. 10 ст. 20 Закона о водоснабжении, п. 35 Правил N 644, п.п. 3, 14, пп.пп. "а", "б" п. 16, п.п. 17, 49, 50 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации о т 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776), пришли к выводу об отсутствии у ответчика самовольного пользования централизованной системой водоснабжения.
Вместе с тем суды не учли следующее.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу п. 3 ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным указанным кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 544 ГК РФ).
Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Законом о водоснабжении, а также Правилами N 644.
В п. 2 ст. 20 Закона о водоснабжении предусмотрено, что коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанного Закона о водоснабжении утверждены Правила N 776, являющиеся обязательными для сторон при заключении и исполнении договоров холодного водоснабжения и водоотведения, которые являются публичными договорами (п. 18 Правил N 644).
В силу п. 14 Правил N 776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях: при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения; в случае неисправности прибора учета; при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.
При этом Правила N 776 в зависимости от обстоятельств, вызвавших отсутствие учета потребленной воды, предусматривают применение различных расчетных методов определения объема потребленной воды.
В соответствии с пп. "а" п. 14 Правила N 776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случае отсутствия прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.
Истец рассчитал задолженность на основании пп. "а" п. 16 Правила N 776, согласно которому применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев.
Под самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения понимается пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета (п. 2 Правил N 644).
Таким образом, для определения самовольного пользования системой холодного водоснабжения достаточно установления факта врезки абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета. При этом сами по себе осведомленность ресурсоснабжающей организации о такой врезке, а равно отсутствие претензий, связанных с такой врезкой, к абоненту за предыдущие периоды не имеют правового значения для квалификации пользования системой холодного водоснабжения в качестве самовольного.
Как следует из материалов дела, представитель инспекции водных ресурсов общества инспектор Гришин Д.В. в присутствии представителя учреждения главного инженера Шунулина В.Л. по адресу: г. Воронеж, Карла Маркса, д. 55А установил, что до прибора учета имеются две врезки диаметром 15 мм с неопломбированными манометрами (акт от 25.08.2015).
Согласно п. 3 Правил N 776 коммерческий учет воды, сточных вод осуществляется путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета (средствами измерения) воды, сточных вод в узлах учета или расчетным способом, в том числе в случае самовольного пользования централизованными системами водоснабжения (пп. "а" п. 16 Правила N 776).
В силу п. п. 3, 4 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Таким образом, суды пришли к преждевременному выводу об отсутствии у ответчика самовольного пользования централизованной системой водоснабжения.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Центрального округа пришел к выводу о том, что обжалуемые судебные акты приняты с неправильным применением норм материального права, что привело к принятию неправильных решения суда первой и постановления суда апелляционной инстанций.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Центрального округа пришел к выводу, что на основании п. 1 ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 288 АПК РФ решение от 14 декабря 2016 года и постановление от 23 марта 2017 года подлежат отмене, и, поскольку для разрешения спора необходимо исследовать новые обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу, дать оценку доказательствам, а суд кассационной инстанции в силу ст. 286 АПК РФ такими полномочиями не наделен, дело должно быть направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует учесть изложенное в настоящем постановлении, установить обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу, оценить представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, рассмотреть спор по существу и распределить расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ч.ч. 1, 2 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 14 декабря 2016 года и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2017 года по делу N А14-6084/2016 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.В. Платов |
Судьи |
С.Г. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.