Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 26 октября 2004 г. N КА-А40/9818-04
(извлечение)
ОАО "НК "ЮКОС" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Межрегиональной ИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 1 N 52/16 от 20.01.2001 г. "Об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость" и обязании возместить налог на добавленную стоимость за сентябрь 2003 г. в сумме 9 028 420 руб.
Решением от 11 мая 2004 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 8 июля 2004 г., Арбитражный суд г. Москвы заявленные требования удовлетворил. Суд исходил из того, что налогоплательщиком представленными в МИ МНС и суд документами подтверждено право на применение налоговой ставки 0 процентов и возмещение НДС.
На судебные акты налоговым органом подана кассационная жалоба, в которой МИ МНС просит решение и постановление суда отменить, указывая на неправильное применение норм материального и процессуального права. Так, по мнению Инспекции, ОАО "НК "ЮКОС" не имеет права на применение налоговой ставки 0 процентов и возмещение налога, поскольку им не представлены доказательства ведения раздельного учета по операциям, связанным с реализацией товаров на внутреннем рынке и на экспорт за сентябрь 2003 г. и у него в учетной политике отсутствует методика расчета налоговых вычетов по экспортным операциям и сам расчет.
Представитель МИ МНС РФ по КН N 1 поддержал доводы жалобы.
Представитель ОАО "НК "ЮКОС" просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения по основаниям, изложенным в решении и постановлении суда и отзыве на жалобу.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов по следующим основаниям.
Судом было установлено, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов за сентябрь 2003 г. налогоплательщиком в налоговый орган были представлены документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.
Своим решением N 52/16 Инспекция отказала ОАО "НК "ЮКОС" в возмещении НДС, указывая на то, что Обществом представлены выписки из учетной политики на 2003 г. и ведомости аналитического учета по счету "19" после окончания камеральной проверки; представленные документы не позволяют определить правомерность включения НДС по ставке 0 процентов в состав налоговых вычетов.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, по операциям, облагаемым налогом по налоговой ставе 0 процентов, НДС исчисляется отдельно. Порядок исчисления НДС при ведении раздельного учета регламентирован ст. 166 НК РФ, согласно которой сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
Согласно п. 3 ст. 5 Федерального Закона "О бухгалтерском учете" организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасти и других особенностей деятельности.
Судом было установлено, что ОАО "НК "ЮКОС" в соответствии со своей учетной политикой, вел учет сумм налога на добавленную стоимость в части экспортных операций на отдельных субсчетах. При этом, при учете продукции, облагаемой по ставке 0 процентов, суммы НДС по оплаченным материальным ценностям, работам, услугам, по которым невозможно выделить часть, относящуюся к экспорту сразу в момент приобретения, определял по разработанной методике, подробно описанной в судебных актах.
Суд правомерно отклонил довод Инспекции о том, что заявителем выписки из учетной политики на 2003 г. и ведомости аналитического учета по счету "19" были представлены после окончания камеральной проверки, поскольку, как установлено судом, указанные документы были представлены заявителем по требованию налогового органа от 19.01.2004 г. в пределах установленного 5-дневного срока - 23.01.2004 г. То, что решение Инспекцией вынесено до истечения установленного ею срока на представление документов, обоснованно признан судом как факт, свидетельствующий о незаконности и необоснованности оспоренного ОАО "НК "ЮКОС" решения.
Исходя из изложенного, доводы МИ МНС РФ по КН N 1, приведенные в кассационной жалобе, были рассмотрены судом первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая оценка. Выводы суда налоговым органом не опровергнуты. Доводы жалобы не содержат конкретных указаний, свидетельствующих о нарушении судом налогового законодательства и норм процессуального права, а также о неправильном или неполном установлении судом фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, а потому не могут служить основанием для отмены судебных актов.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 11 мая 204 г. и постановление апелляционной инстанции от 8 июля 2004 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-12314/04-108-68 оставить без изменения, кассационную жалобу МИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 1 - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 октября 2004 г. N КА-А40/9818-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании