г. Калуга |
|
8 июня 2017 г. |
Дело N А54-3954/2016 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Бессонова Е.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Федеральной антимонопольной службы на решение Арбитражного суда Рязанской области от 17.01.2017 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2017 по делу N А54-3954/2016,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Мастер Медиа Групп" обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к ФАС России о признании незаконным и отмене постановления от 16.06.2016 о наложении административного штрафа в размере 50 000 руб. по делу об административном правонарушении N 4-19.8-465/00-05-16.
Решением суда области, оставленным без изменения апелляционным постановлением, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
ФАС России обратилась в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ) решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Частью 4 статьи 288 АПК РФ определен исчерпывающий перечень безусловных оснований для отмены принятых судебных актов, а именно: рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке при рассмотрении дела; принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении; отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
В соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Поскольку ООО "Мастер Медиа Групп" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 руб., не превышающего размер, установленный частью 5.1 статьи 211 АПК РФ, и в жалобе не содержится доводов о наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, решение Арбитражного суда Рязанской области от 17.01.2017 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2017 по делу N А54-3954/2016 не подлежат обжалованию в кассационном порядке.
В силу пункта 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с названным Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
При таких обстоятельствах кассационную жалобу следует возвратить заявителю.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы на решение Арбитражного суда Рязанской области от 17.01.2017 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2017 по делу N А54-3954/2016 и приложенные к ней документы заявителю.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в месячный срок.
Судья |
Е.В.Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.