город Калуга |
|
07 августа 2017 г. |
Дело N А83-6112/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.08.2017.
Постановление изготовлено в полном объёме 07.08.2017.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Леоновой Л.В. |
судей |
Бутченко Ю.В. |
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи |
Солодовой Л.В.
Колесниковой Н.А. |
при участии в заседании: |
|
от истца: Государственное автономное учреждение "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" ОГРН 1149102041648 ИНН 9102025610 |
Рустамова З.В. - представитель по доверенности от 16.06.2017; |
от ответчика: Общество с ограниченной ответственностью "Ико" ОГРН 1149102123543 ИНН 9108010219
от третьих лиц: Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым
Совет министров Республики Крым |
Меметов С.Д. - представитель по доверенности от 17.11.2016; Никишин О.В. - директор (решение N 1 от 03.12.2014);
Шельтик Е.В. - представитель по доверенности N 04-Д от 09.01.2016; не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. |
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном посредством видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Крым, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ИКО" на решение Арбитражного суда Республики Крым от 08.02.2017 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2017 по делу N А83-6112/2016,
УСТАНОВИЛ:
Государственное автономное учреждение "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" (далее - истец, учреждение) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ико" (далее - ответчик, общество) о взыскании 203 565,38 руб. задолженности по арендной плате и освобождении помещения.
В свою очередь от ООО "Ико" поступило встречное исковое заявление к государственному автономному учреждению "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым", о внесении изменений в договор.
Определением Арбитражного суда Республики Крым от 28.12.2016 принят отказ государственного автономного учреждения "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" от иска в части взыскания арендной платы в полном объеме. Производство по делу в указанной части прекращено.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 08.02.2017 (судья Потопальский С.С.) исковые требования государственного автономного учреждения "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" удовлетворены. В удовлетворении встречных исковых требований Общества с ограниченной ответственностью "Ико" отказано.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2017 (судьи Проценко А.И., Остапова Е.А., Сикорская Н.И.) решение суда первой инстанции оставлено без изменений.
Не согласившись с указанными судебными актами, общество с ограниченной ответственностью "ИКО" обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты, принять новый судебный акт.
Третье лицо - Совет министров Республики Крым, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в том числе путем размещения информации о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда Центрального округа и официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации, в суд не прибыло, явку своего представителя не обеспечило.
Арбитражный суд Центрального округа полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие вышеуказанного лица, на основании ч. 3 ст. 284 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, 18.08.2006 Национальный союз писателей Украины (далее - НСПУ) и МПП "Ико" (далее - Ответчик) заключили договор аренды недвижимого имущества N 2914.
Предметом договора является 4/100 (четыре сотых) долей комплекса строений и сооружений дома творчества писателей "Коктебель" - сауна с пристройками литер - Ц, ц, расположенный по адресу: РФ, РК, г. Феодосия, п. Коктебель, ул. Ленина, 110.
Согласно договору арендатор вступает в срочное платное пользование объектом с момента подписания сторонами настоящего договора, его нотариального удостоверения, государственной регистрации этого договора. Передача объекта осуществляется по акту приема-передачи объекта аренды, который составляется и подписывается в десятидневный срок после подписания настоящего договора. Объект возвращается арендодателю в течение 30 (тридцати) дней с момента окончания срока аренды, определенного в соответствии с настоящим договором. арендатор за это время продолжает платить арендную плату. Объект аренды считается возвращенным арендодателю с момента подписания сторонами акта приема-передачи арендуемого имущества.
В соответствии с условиями договора арендатор ежемесячно в течение действия настоящего договора платит арендную плату за пользование объектом в размере 1850,00 грн.
Указанный договор заключен сроком на 9 (девять) лет, начиная с момента заключения, при условии нотариального удостоверения и государственной регистрации договора и действует до 26.06.2015 включительно. В случае отсутствия заявления одной из сторон о прекращении или изменении данного договора после окончания срока его действия на протяжении одного месяца, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены этим договором.
Действие данного договора прекращаются, в том числе, вследствие истечения срока на который он заключен.
При проведении инвентаризации объектов недвижимого имущества, расположенного по адресу: ул. Ленина, 110, пгт. Коктебель, г. Феодосия, Республика Крым установлено, что объект недвижимого имущества, а именно: сауна с пристройками литер - Ц, ц, находится в пользовании хозяйствующего субъекта ООО "Ико" на основании ранее заключенного договора аренды недвижимого имущества.
Государственным автономном учреждением "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" в адрес ответчика 12.07.2016 направлено уведомление-претензия, в которой на ООО "Ико" возлагалась обязанность вернуть недвижимое имущество, а именно: сауну с пристройками литер - Ц, ц, расположенное по адресу: ул. Ленина, 110, пгт. Коктебель, г. Феодосия, Республика Крым и оплатить задолженность в десятидневный срок с момента получения данного уведомления.
Указанное уведомление-претензия, получена ответчиком 14.07.2016, что подтверждается почтовым уведомлением.
В связи с неисполнением ответчиком требований, указанных в уведомлении-претензии, истец обратился в арбитражный суд с исковыми требованиями об освобождении нежилого помещения, и взыскании задолженности по арендной плате за время фактического пользования имуществом.
В свою очередь ООО "Ико" обратилось к государственному автономному учреждению "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" с заявлением, с приложенным проектом дополнительного соглашения, в котором общество просило заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в договор аренды от 18.08.2006 в части наименования арендодатели и арендатора, закрепления недвижимого имущества, определения размера арендной платы, сроков действия договора и других существенных условий.
В ответ на заявление ООО "Ико" государственное автономное учреждение "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" сообщило, что подписать дополнительное соглашение к договору аренды от 18.08.2006 нет оснований, так как дополнительное соглашение не соответствует действующему законодательству.
Данный отказ послужил основанием для обращения ООО "Ико" в арбитражный суд с встречным исковым заявлением, о внесении изменений в договор аренды от 18.08.2006 в редакции дополнительного соглашения.
Рассматривая спор по существу суды исходили из следующего.
Постановлением Государственного совета Автономной Республики Крым от 17.03.2014 N 1745-6/14 "О независимости Крыма" определено, что государственная собственность Украины, находящаяся на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, является государственной собственностью Республики Крым. Собственность профсоюзных и иных общественных организаций Украины, находящаяся на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, является собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Республике Крым, а если таковых не имеется - государственной собственностью Республики Крым.
Судом установлено, что Национальный союз писателей Украины - арендодатель по договору, на день принятия вышеуказанного постановления на территории Республики Крым не имел структурных подразделений, следовательно имущество, которое ранее принадлежало Национальному союзу писателей Украины, является собственностью Республики Крым.
Договор аренды федерального имущества заключает Министерство имущественных и земельных отношений Российской Федерации и его территориальные органы. Однако законом могут быть определены другие органы и организации, которым предоставлено право выступать в качестве арендодателей.
Согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 N 1481-р, истец по делу наделен правом оперативного управления имуществом Республики Крым.
В соответствии с пунктом 1 распоряжения Совета министров Республики Крым от 25.04.2016 N 371-р, внесено изменение в распоряжение Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 N 1481-р "О создании государственного автономного учреждения "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" в части закрепления за истцом имущества, на праве оперативного управления, а именно: недвижимое имущество, недвижимое имущество, расположенное по адресу: ул. Ленина, 110, пгт. Коктебель, г. Феодосия, Республика Крым в том числе: сауна с пристройками литер - Ц, ц, кадастровый номер 90:24:030101:1491.
Судом установлено, что в настоящее время на основании свидетельства о государственной регистрации права от 20.01.2016 года N 90-90/016-90/016/001/2016-627/1 на основании выписки из реестра имущества Республики Крым N 742/12 от 15.01.2016 вышеуказанный объект недвижимого имущества с кадастровым номером 90:24:030101:1491 принадлежит Республике Крым.
Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, основанием возобновления договора аренды на неопределенный срок, является использование арендатором арендованного имущества после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя. Судом установлено, что после 18.08.2015 действие спорного договора продлено на неопределенный срок.
По договору аренды недвижимого имущества, заключенному на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (п.2 ст. 610 ГК РФ).
Таким образом, выражая волю на отказ от спорного договора, Государственное автономное учреждение "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" действовало в пределах своей компетенции как органа, осуществляющего полномочия собственника в отношении государственного имущества и возражал против продолжения арендных правоотношений с ООО "Ико", требуя возврата арендованного имущества, в связи с чем, договор аренды муниципального имущества не может считаться возобновленным в силу ч. 2 ст. 621 ГК РФ.
Судом установлено, что истцом в адрес ответчика 12.07.2016 направлено уведомление-претензия, в которой истец обязал истца вернуть недвижимое имущество и оплатить задолженность в размере в десятидневный срок с момента получения данного уведомления. Указанное уведомление-претензия получено ответчиком 14.07.2016.
Таким образом, договор аренды недвижимого имущества прекращен в октябре 2016 года по истечении трех месяцев с момента такого предупреждения.
В свою очередь, ответчик в нарушение ст. 622 ГК РФ, не представил в материалы дела доказательств возврата имущества истцу.
Следовательно суды пришли к обоснованному выводу об удовлетворении требования истца.
Отказывая в удовлетворении заявленных встречных требований суды обосновано руководствовались следующим.
Частью 4.1 ст. 53 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" предусмотрено, что на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя заключение на новый срок договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, заключенных до 18 марта 2014 года, а также заключенных с 18 марта 2014 года до 1 июля 2015 года с субъектами малого и среднего предпринимательства, надлежащим образом исполнившими свои обязанности, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных частями 9 - 11 статьи 17.1 настоящего Федерального закона. При этом, положение пункта 1 части 9 статьи 17.1 настоящего Федерального закона не применяется и размер арендной платы определяется в соответствие с нормативными правовыми актами Республики Крым и города федерального Севастополя, принятыми в соответствии с частью 1 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
В соответствии с ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" по истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении условий содержащихся в данной статье.
Вышеуказанным нормы предполагают заключение нового договора, а не о предоставлении права на внесение изменений в договор аренды, заключенный до 18 марта 2014 года, прекративший свое действие.
Между тем, обращения о заключении договора аренды недвижимого имущества на новый срок в соответствии с ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в адрес Государственного автономного учреждения "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" не поступало, 17.10.2016 года в адрес истца поступило обращение общества о подписании дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества N 2914 (реестр) от 18.08.2006 года.
Учитывая изложенное, в подписании предложенного дополнительного соглашения правомерно отказано, как несоответствующему действующему законодательству.
Следовательно суды пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении требования общества.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь п.1ч.1 ст.287, ст.289 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 08.02.2017 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2017 по делу N А83-6112/2016, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
Л.В. Леонова |
Судьи |
Ю.В.Бутченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.