• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 5 октября 2017 г. N Ф10-996/16 по делу N А68-3774/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод ответчика о том, что к спорным правоотношениям не применимы положения абз. 8 п. 2 ст. 37 Федерального закона "Об электроэнергетике" в редакции Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ о взыскании законной неустойки, был предметом оценки судов и отклонен со ссылкой на разъяснения, содержащиеся в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", и правовую позицию, приведенную в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 20.03.2017 N 310-ЭС17-1268.

...

В силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

Оценив доводы ходатайства ОАО "ЩГЭС" о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о том, что доказательств несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ответчиком не представлено, в связи с чем оснований для снижения неустойки не имеется. Мотивы такого вывода приведены в обжалуемых судебных актах."