Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 ноября 2004 г. N КА-А40/9330-04
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24 июня 2004 г. частично удовлетворены заявленные требования ОАО "Экспортлес". Признано недействительным решение ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы от 6 апреля 2004 года N 482.
В остальной части заявленных требований отказано.
На судебный акт, в части удовлетворенных требований, ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.
В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 46 НК РФ.
Утверждает, что повторное направление требования об уплате налога не запрещено НК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.
Как усматривается из материалов дела, решением ответчика от 06.04.2004 N 482 с заявителя взыскивается налог, а также пеня за счет денежных средств с налогоплательщика на счетах в банках.
Оспариваемое решение ИМНС РФ было принято ответчиком на основании требования об уплате налога от 17.03.2004.
В связи с тем, что требование в добровольном порядке не исполнено заявителем, ответчик принял решение N 482.
Судом было установлено, что поскольку ответчик не доказал наличия у заявителя недоимки и правомерность начисления пени, требование N 482 по состоянию на 17 марта 2004 года не соответствует п. 4 ст. 69 НК РФ. В связи с чем является недействительным принятое на основании этого требования решение ответчика от 6 апреля 2004 г. N 482.
При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении заявленных требований в данной части являются правильными.
Доводы жалобы о том, что ответчик правомерно повторно направил требование заявителю, признаются несостоятельными, поскольку требование о взыскании НДС и пени по аналогичным основаниям уже было признано недействительным решением арбитражного суда от 05.08.2003 по делу N А40-17807/03-14-202. Направлять повторно требование по тем же основаниям у ответчика не имелось.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 июня 2004 года по делу N А40-18552/04-14-149 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 ноября 2004 г. N КА-А40/9330-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании