г.Калуга |
|
26 октября 2017 г. |
Дело N А64-782/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.10.2017.
Полный текст постановления изготовлен 26.10.2017.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Стрегелевой Г.А.,
судей Лукашенковой Т.В., Смолко С.И.,
при участии представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "ТамбовКапиталПроект" (ОГРН 1076829003503, ИНН 6829031844, ул.Советская, д.191 В, г.Тамбов, 392008) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от Верхне-Донского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ОГРН 1023601536200, ИНН 3665004949, ул.Советская, д.191, г.Тамбов, 392684) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТамбовКапиталПроект" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 30.05.2017 (судья Плахотников М.А.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2017 (судьи Миронцева Н.Д., Протасов А.И., Донцов П.В.) по делу N А64-782/2017,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ТамбовКапиталПроект" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Верхне-Донского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - административный орган) N Т3/363-038 от 06.02.2017 об административном правонарушении.
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 30.05.2017, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты, указывая, что они вынесены с существенным нарушением норм материального и процессуального права, поскольку отсутствует событие административного правонарушения ввиду того, что после ввода в эксплуатацию жилых домов общество не осуществляет эксплуатацию энергоустановок; ООО "ТамбовКапиталПроект" не является субъектом правонарушения, поскольку жилые дома, застройщиком которых являлось общество, находятся в управлении ООО "КомСервисПлюс".
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам ст. 286 АПК РФ.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления судов.
Как установлено судами, следует из материалов дела, при анализе выданных разрешений на эксплуатацию энергоустановок юридическим лицам Верхне-Донским управлением федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 31.01.2017 административным органом выявлен факт нарушения ООО "ТамбовКапиталПроект" пунктов 2.4.1, 2.4.2, 2.4.11 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики N 115 от 24.03.2003, и в отношении общества в присутствии защитника составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.11 КоАП РФ.
Обществу вменено отсутствие разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок (тепловых сетей, системы отопления и ГВС) многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу, г. Тамбов, ул. Агапкина, д. 25 "а" и д. 21 (срок действия временных разрешений N N ТЗ/137-58 и ТЗ/363-57 от 09.08.2016 на допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки для проведения пусконаладочных работ тепловых сетей, системы отопления и ГВС многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: г. Тамбов, ул. Агапкина, д. 25 "а" и д. 21 окончен 09.12.2016).
Постановлением административного органа от 06.02.2017 N Т3/363-038 ООО "ТамбовКапиталПроект" привлечено к ответственности по статье 9.11 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Не согласившись с привлечением к административной ответственности, общество обратилось в арбитражный суд.
Согласно статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из наличия в действиях общества события и состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.11 КоАП РФ, а также соблюдения административным органом процедуры и срока давности привлечения к ответственности.
Суды, учитывая, что непосредственным объектом посягательства является установленный и охраняемый порядок эксплуатации электроустановок, пришли к выводу о том, что в настоящем случае именно общество, как застройщик и лицо, непосредственно выполнявшее пусконаладочные работы тепловых сетей, системы отопления и ГВС многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: г. Тамбов, ул. Агапкина, д. 25 "а" и д. 21, на основании полученных временных разрешений N ТЗ/137-58 и ТЗ/363-57 от 09.08.2016 на проведения пусконаладочных работ (окончание срока действия 09.12.2016), не получило разрешение на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок (тепловых сетей, системы отопления и ГВС) указанных многоквартирных жилых домов.
Подключение тепловых энергоустановок регламентируется Правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 307, Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации, от 08.08.2012 N 808.
Пункт 2.4.2 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок регламентирует, что допуск в эксплуатацию новых и реконструированных тепловых энергоустановок осуществляет органы государственного энергетического надзора на основании действующих нормативно-технических документов.
В силу положения пункта 2.4.11 данных Правил включение в работу тепловых энергоустановок производится после их допуска в эксплуатацию.
Доказательств того, что Обществом было получено разрешение уполномоченного органа на допуск в постоянную эксплуатацию энергоустановок и эти установки были переданы управляющей компании, Общество в соответствии со статьей 65 АПК РФ не представило.
Судами исследованы обстоятельства, на которые ссылался заявитель в обоснование своих доводов об отсутствии у него обязанности по получению разрешения на допуск в постоянную эксплуатацию спорного оборудования. Доводы заявителя мотивированно отклонены в судебных актах.
Прочие доводы заявителя касаются обстоятельств дела и доказательственной базы, что не может быть предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 30.05.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2017 по делу N А64-782/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Т.В. Лукашенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.