г.Калуга |
|
31 октября 2017 г. |
Дело N А08-1411/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2017 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 октября 2017 г.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Николаевой Н.Н. |
судей |
Бессоновой Е.В. |
|
Смирнова В.И. |
при участии:
от Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области (ИНН 3123110753, ОГРН 1043107030724, пр.Б.Хмельницкого, д.86, корп.Б, г.Белгород, 308007) - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
от муниципального унитарного предприятия "Коммунальщик" (ИНН 3117004757, ОГРН 1063126003786, ул.Ст.Разина, д.8, п.Ровеньки, Белгородская область, 309740) - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области на решение Арбитражного суда Белгородской области от 26.04.2017 (судья Бутылин Е.В.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2017 (судьи Протасов А.И., Ольшанская Н.А., Донцов П.В.) по делу N А08-1411/2017,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области (далее - Управление Росприроднадзора по Белгородской области, Управление) обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о привлечении муниципального унитарного предприятия "Коммунальщик" (далее - МУП "Коммунальщик") к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 26.04.2017 в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2017 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, несоответствие выводов суда представленным доказательствам, заявитель просит отменить судебные акты и удовлетворить заявленные требования.
Участвующие в деле лица представителей в судебное заседание не направили, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом; от Управления поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в их отсутствие. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в адрес Управления поступили материалы проверки прокуратуры Ровеньского района законодательства об отходах производства и потребления, санитарно-эпидемиологического законодательства РФ в отношении МУН "Коммунальщик" для рассмотрения по существу и решении вопроса о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, и иных составов административных правонарушений.
Проверкой установлено, что в соответствии с постановлением главы администрации городского поселения "Поселок Ровеньки" N 177 от 08.12.2015 года "О предоставлении земельного участка в аренду МУП "Коммунальщик" расположенного по адресу "Белгородская область, Ровсньской район, вблизи п. Ровеньки, для размещения полигона твердых бытовых отходов и мусора" администрацией городского поселения "Поселок Ровеньки" передан МУП "Коммунальщик" земельный участок общей площадью 32500 кв. м, кадастровый номер 31:24:0908002:17 с 08.12.2015 года по 07.12.2016 года в аренду для размещения полигона твердых бытовых отходов.
Вместе с тем, выданная 03.06.2016 Управлением Росприроднадзора по Белгородской области МУП "Коммунальщик" лицензия N (31) - 123 - СТ на осуществление деятельности по сбору, транспортированию отходов 1-4 классов не предоставляла права на осуществление деятельности по размещению отходов, что квалифицировано как нарушение статьи 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".
Изложенное послужило основанием составления 03.02.2017 протокола по делу об административном правонарушении и обращения Управления в арбитражный суд с заявлением о привлечении МУП "Коммунальщик" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал на то, что выявленный факт незаконных действий свидетельствуют о наличии события и состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена в частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ. При этом, применив положения статьи 2.9 КоАП РФ, суд первой инстанции освободил МУП "Коммунальщик" от административной ответственности и ограничился устным замечанием.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Суды двух инстанций оценили представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ и пришли к выводу о доказанности события правонарушения с правильным применением норм названного закона и принятых в его исполнение нормативных актов.
Предметом несогласия Управления являются выводы суда о малозначительности допущенного нарушения.
Вместе тем, суд руководствовался пунктом 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и мотивировал свою позицию, приняв во внимание обстоятельства совершения правонарушения по неосторожности. Вывод судов, с учетом действий муниципального предприятия по размещению отходов с ведома органа местного самоуправления, в публичных интересах, мер, предпринятых предприятием по прекращению нелицензированной деятельности, а также того факта, что правонарушение не причинило вреда охраняемым законом общественным интересам, является обоснованным.
В свою очередь, как указал Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в п. 18.1 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", оценка вывода арбитражного суда первой и (или) апелляционной инстанции о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения, как малозначительного, с учетом положений статей 286 и 287 АПК РФ не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, свидетельствуют о несогласии с той оценкой, которую суд дал фактическим обстоятельствам, которые являлись предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую оценку, вновь заявлены в суде кассационной инстанции и подлежат отклонению, поскольку направлены на переоценку представленных в дело доказательств.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Белгородской области от 26.04.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2017 по делу N А08-1411/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Николаева |
Судьи |
Е.В.Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
...
Вместе тем, суд руководствовался пунктом 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и мотивировал свою позицию, приняв во внимание обстоятельства совершения правонарушения по неосторожности. Вывод судов, с учетом действий муниципального предприятия по размещению отходов с ведома органа местного самоуправления, в публичных интересах, мер, предпринятых предприятием по прекращению нелицензированной деятельности, а также того факта, что правонарушение не причинило вреда охраняемым законом общественным интересам, является обоснованным."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31 октября 2017 г. N Ф10-4523/17 по делу N А08-1411/2017