г.Калуга |
|
7 декабря 2017 г. |
Дело N А35-921/2017 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Лукашенкова Т.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы комитета архитектуры и градостроительства города Курска на решение Арбитражного суда Курской области от 25.07.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2017 по делу N А35-921/2017,
УСТАНОВИЛ:
Комитет архитектуры и градостроительства города Курска обратился в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Курской области от 25.07.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2017 по делу N А35-921/2017.
Рассмотрев кассационную жалобу и приложенные к ней документы, суд приходит к выводу, что кассационная жалоба не может быть принята к производству Арбитражного суда Центрального округа, так как подана в нарушение части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, минуя суд, принявший решение.
Соблюдение установленного частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы.
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции кассационной жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного производства в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела.
На основании вышеизложенного, суд округа приходит к выводу об отсутствии оснований для возбуждения кассационного производства по кассационной жалобе и наличии оснований для ее возврата на основании части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применительно к статье 281 Кодекса.
Согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьями 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу комитета архитектуры и градостроительства города Курска на решение Арбитражного суда Курской области от 25.07.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2017 по делу N А35-921/2017 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте http://www.fasco.arbitr.ru или http://kad.arbitr.ru, телефон отдела делопроизводства суда: (4842)71-33-11, (4842)22-28-09, факс (4842) 22-28-08, e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
Т.В. Лукашенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.