г.Калуга |
|
5 марта 2018 г. |
Дело N А35-2861/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.02.2018.
Полный текст постановления изготовлен 05.03.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Лукашенковой Т.В.,
судей Ключниковой Н.В., Смолко С.И.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью Агрофирма "Реут" (ОГРН 1064619005109, ИНН 4615006117): Алымов А.А. - представитель (доверенность от 24.08.2017 б/н);
от Администрации Нижнереутчанского сельсовета Медвенского района Курской области (ОГРН 1024600734751, ИНН 4615002401): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Агрофирма "Реут" на решение Арбитражного суда Курской области от 21.08.2017 (судья Морозова М.Н.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2017 (судьи Донцов П.В., Семенюта Е.А., Протасов А.И.) по делу N А35-2861/2016,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Агрофирма "Реут" (далее - ООО АФ "Реут", Общество) обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании незаконными выраженных в письме от 05.02.2016 N 39 действий Администрации Нижнереутчанского сельсовета Медвенского района Курской области (далее - Администрация) по отказу ООО АФ "Реут" в приобретении в собственность за плату земельной доли площадью 50,31 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер 46:15:100000:5, адрес местоположения: Россия, Курская область, Медвенский район, Нижнереутчанский сельсовет, и об обязании Администрацию устранить допущенные нарушения прав заявителя путем принятия решения о предоставлении ООО АФ "Реут" в собственность за плату земельной доли площадью 50,31 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером 46:15:100000:5, адрес местоположения: Россия, Курская область. Медвенский район, Нижнереутчанский сельсовет; направления в адрес ООО АФ "Реут" проекта договора купли-продажи земельной доли площадью 50,31 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером 46:15:100000:5, адрес местоположения: Россия, Курская область. Медвенский район, Нижнереутчанский сельсовет (с учетом уточнения заявленных требований, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятого судом (далее - АПК РФ)).
Решением Арбитражного суда Курской области от 21.08.2017, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование кассационной жалобы ее заявитель ссылается на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Администрация в отзыве на кассационную жалобу просила оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам статьи 286 АПК РФ.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения принявшего участие в судебном заседании представителя Общества, проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат, исходя из следующего.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, между Администрацией и ООО АФ "Реут" были заключены соглашения от 01.01.2013 и от 12.01.2015 об использовании невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Нижнереутчанского сельсовета Медвенского района Курской области.
13.01.2016 ООО АФ "Реут" обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, площадью 50,31 га, с кадастровым номером 46:15:100000:5, расположенного по адресу: Курская область, Медвенский район, Нижнереутчанский сельсовет, выделенного в счет невостребованных долей, приложив к заявлению соглашение от 12.01.2015 об использовании невостребованных земельных долей, копии платежных поручений, копию извещения о возможности передачи в собственность земельного участка.
Письмом Администрации от 05.02.2016 N 39 Обществу отказано в предоставлении спорного земельного участка в связи с тем, что документы, подтверждающие преимущественное право ООО АФ "Реут", не представлены, а из содержания соглашения от 12.01.2015 об использовании невостребованных земельных долей не следует, что ООО АФ "Реут" является одним из участников земельных отношений, указанных в статье 5 Земельного кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с названным отказом, полагая, что он противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы ООО АФ "Реут" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, последнее обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции признал подтвержденным использование ООО АФ "Реут" спорного земельного участка (46:15:100000:5) с 2013 г. по воле собственников земельных долей, однако исходил из того, что в настоящее время отсутствует возможность восстановить права Общества, поскольку из истребуемой земельной доли площадью 50,31 га образован земельный участок с кадастровым номером 46:15:051007:23, право собственности на который зарегистрировано за муниципальным образованием "Нижнереутчанский сельсовет" Медвенского района Курской области.
Суд апелляционной инстанции, ссылаясь на обстоятельства, установленные судебными актами по делу N А35-5040/2016, исходил из отсутствия доказательств того, что ООО АФ "Реут" является сельскохозяйственной организацией, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности (46:15:100000:5) и имеющей преимущественное право на приобретение земельной доли по льготной цене.
Суд округа не усматривает оснований для отмены или изменения состоявшихся судебных актов, и исходит при этом из следующего.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 АПК РФ основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность, регулируются Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 1 Закона N 101-ФЗ продажа земельных долей земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на основе принципа преимущественного права покупки доли другими участниками долевой собственности либо использующими этот земельный участок сельскохозяйственными организациями или гражданами - членами крестьянского (фермерского) хозяйства.
Согласно пункту 4 статьи 12 Закона об обороте земель в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15% кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети Интернет (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных данным пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории этого муниципального образования.
В случае, если никто из указанных в данном пункте лиц не заключил договор купли-продажи земельной доли, орган местного самоуправления в течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на нее обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей при условии ненарушения при этом требований к образуемым земельным участкам.
Как установлено судами и подтверждено материалами дела, решением Медвенского районного суда Курской области от 28.05.2015 по делу N 2-20/1 за муниципальным образованием "Нижнереутчанский сельсовет" Медвенского района Курской области признано право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, принадлежавшие 13 физическим лицам, общей площадью 50,31 га, находящиеся на земельном участке с кадастровым номером 46:15:100000:5, расположенном на территории муниципального образования "Нижнереутчанский сельсовет" Медвенского района Курской области и образованном из невостребованных земельных долей ПСХК "Родина".
29.07.2015 на основании указанного решения суда за муниципальным образованием "Нижнереутчанский сельсовет" Медвенского района Курской области зарегистрировано право собственности на долю в размере 50,31 га в земельном участке с кадастровым номером 46:15:100000:5.
Впоследствии Администрацией выделен земельный участок в счет принадлежащих ему земельных долей.
Так, 22.09.2015 Администрацией принято решение о выделении и межевании земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 46:15:100000:5 в счет земельных долей площадью 50,31 га, предназначенного для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Курская область, Медвенский район Нижнереутчанский сельсовет.
05.11.2015 главой муниципального образования "Нижнереутчанский сельсовет" Медвенского района Курской области принято решение об утверждении проекта межевания земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
13.11.2015 в газете "Курская правда" опубликовано извещение о согласовании проекта межевания земельных участков, в соответствии с которым в течение 30 дней с момента публикации извещения можно было предоставить обоснованные возражения относительно размера и местоположения границ выделяемых земельных участков.
30.12.2015 земельный участок площадью 50,31 га, выделенный из земельного участка с кадастровым номером 46:15:100000:5, поставлен на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера 46:15:051007:23.
22.03.2016 зарегистрировано право собственности муниципального образования "Нижнереутчанский сельсовет" Медвенского района Курской области на земельный участок с кадастровым номером 46:15:051007:23.
Решением Арбитражного суда Курской области от 02.11.2016 по делу N А35-5040/2016, вступившим в законную силу, и оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2017 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 18.04.2017, отказано в удовлетворении требований ООО АФ "Реут" о признании выдела Администрацией земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 46:15:051007:23 площадью 503 100 кв.м, расположенного по адресу: Курская область, Медвенский район, Нижнереутчанский сельсовет, недействительным, о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2017 N 310-ЭС17-8503 отказано в передаче дела N А35-5040/2016 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно учел, что право муниципального образования на недвижимое имущество - земельный участок с кадастровым номером 46:15:051007:23, возникшее в результате выдела земельного участка в счет принадлежащих муниципальному образованию земельных долей из земельного участка с кадастровым номером 46:15:100000:5, не признано недействительным и не прекращено по каким-либо основаниям.
Статьей 1.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) (пункт 1). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (пункт 2).
В пунктах 52, 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
В данном случае доводы Общества по сути свидетельствуют о наличии спора о праве, который не подлежит разрешению в порядке главы 24 АПК РФ путем оспаривания ненормативного правового акта органа.
В этой связи соответствующие доводы кассационной жалобы о необходимости применения последствий недействительности ничтожной сделки (выдела Администрацией земельного участка в счет спорной земельной доли) путем снятия земельного участка с кадастрового учета и погашения в ЕГРП записи о нем являются ошибочными, противоречащими вышеуказанным разъяснениям.
Поскольку право на земельный участок, выделенный в счет земельных долей, на которые претендовало Общество, зарегистрировано за иным лицом, заявителем избран ненадлежащий способ защиты, который не приведет к восстановлению его интересов, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Выводы суда апелляционной инстанции о преюдиции судебных актов по делу N А35-5040/2016 в отношении выводов об отсутствии доказательств того, что ООО АФ "Реут" является сельскохозяйственной организацией, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности (46:15:100000:5) и имеющей преимущественное право на приобретение земельной доли по льготной цене, являются ошибочными, поскольку в силу части 2 статьи 69 АПК РФ преюдициальными являются установленные судами обстоятельства, а не выводы, сделанные судами при рассмотрении спора. Кроме того, вывод суда апелляционной инстанции о непредставлении каких-либо иных доказательств использования земель на законных основаниях противоречит фактическим обстоятельствам дела, связанным с наличием иных документов (акт от 10.04.2017 г., ведомости на получение арендной платы в натуральном выражении за период с 2013 по 2016 гг. и др.), представленных заявителем в подтверждение использования спорных земельных долей и оценивавшихся судом первой инстанции.
Вместе с тем, указанные выводы они не привели к принятию неверного судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Исходя из изложенного, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
На основании статьи 104 АПК РФ, статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 1500 руб. подлежит возврату заявителю кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 21.08.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2017 по делу N А35-2861/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Агрофирма "Реут" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1500 руб., уплаченную по платежному поручению от 18.01.2018 N 37.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.В. Лукашенкова |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность, регулируются Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 1 Закона N 101-ФЗ продажа земельных долей земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на основе принципа преимущественного права покупки доли другими участниками долевой собственности либо использующими этот земельный участок сельскохозяйственными организациями или гражданами - членами крестьянского (фермерского) хозяйства.
...
В пунктах 52, 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 5 марта 2018 г. N Ф10-301/18 по делу N А35-2861/2016