г.Калуга |
|
26 марта 2018 г. |
Дело N А14-6474/2017 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Иванова М.Ю., рассмотрев в порядке взаимозаменяемости в связи с нахождением в отпуске судьи Аникиной Е.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Козловой Елены Григорьевны решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.11.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2018 по делу N А14-6474/2017,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Козлова Елена Григорьевна 19.03.2018 обратилась в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.11.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2018 по делу N А14-6474/2017.
Рассмотрев кассационную жалобу, суд приходит к выводу, что жалоба не может быть принята к производству и подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно статье 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный её рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Козловой Елены Григорьевны подана в Арбитражный суд Центрального округа минуя суд первой инстанции - Арбитражный суд Воронежской области, что также подтверждается отсутствием входящего штампа суда первой инстанции на кассационной жалобе.
В пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Применительно к разъяснениям, данным в указанном пункте Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, кассационная жалоба, поданная непосредственно в суд кассационной инстанции, также подлежит возвращению её заявителю.
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку предметом кассационного исследования в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе возражениях к ней, а также на основании материалов дела.
Таким образом, кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Козловой Елены Григорьевны подлежит возврату заявителю.
Направление кассационной жалобы в суд кассационной инстанции в срок, установленный законом, минуя суд первой инстанции, может быть рассмотрено как основание для восстановления пропущенного срока при повторной подаче кассационной жалобы через суд первой инстанции при наличии соответствующего ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 184, 185, 275, 281, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Козловой Е.Г. на решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.11.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2018 по делу N А14-6474/2017 заявителю.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Козловой Елене Григорьевне, ОГРНИП 306616229900046, из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3 000 руб., уплаченную при подаче кассационной жалобы по платежному поручению N 000039 от 06.03.2018.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru. Телефон отдела делопроизводства суда:(4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
М.Ю. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.