г.Калуга |
|
27 апреля 2018 г. |
Дело N А84-3194/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 апреля 2018 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Смирнова В.И. |
судей |
Бессоновой Е.В. Лукашенковой Т.В. |
|
|
при участии:
от Севастопольского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" (Республика Крым, г.Севастополь, ул.Воронина, д.10, пом.1-6): не явились, о месте и времени слушания дела извещено надлежащим образом;
от Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (Республика Крым, г.Севастополь, ул.Советская, д.9): не явились, о месте и времени слушания дела извещён надлежащим образом;
от Правительства Севастополя (Республика Крым, г.Севастополь, ул.Ленина, д.2): не явились, о месте и времени слушания дела извещено надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Севастопольского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" на решение Арбитражного суда города Севастополя от 23.11.2017 (судья Колупаева Ю.В.) и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2017 (судьи Карев А.Ю., Омельченко В.А., Градова О.Г.) по делу N А84-3194/2017
УСТАНОВИЛ:
Севастопольское региональное управление Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" (далее - СРУГСФУ "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству", учреждение, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением к Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (далее - Департамент, заинтересованное лицо, ответчик), с учетом уточнённых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ):
1) о признании незаконным бездействие Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя при рассмотрении заявки о предоставлении земельного участка в порядке статьи 12 Закона города Севастополя от 25.07.2014 N 46-ЗС "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя";
2) об утверждении схемы расположения земельного участка, ориентировочной площадью 2,0 га, расположенному по Камышовскому шоссе, в районе ул.Шевченко, согласно имеющейся документации, на кадастровом плане территории г.Севастополя;
3) об обязании Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя принять и рассмотреть в установленные законом сроки, вновь поданную истцом заявку о предоставлении истцу для строительства и обслуживания многоквартирного жилого комплекса на праве аренды (редакция заявленных требований сохранена).
Решением Арбитражного суда города Севастополя от 23.11.2017, в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2017 решение Арбитражного суда города Севастополя от 23.11.2017 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Не согласившись с решением и постановлением Севастопольское региональное управление Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, направив дело на новое рассмотрение, указав, что заявка на утверждение плана границ и передачу земельного участка подавалась единожды - 14.12.2016; письмо Департамента от 08.08.2017 с ответом на запрос конкурсного управляющего о причинах бездействия при рассмотрении заявки направлено в адрес конкурсного управляющего с нарушением сроков рассмотрения после подачи искового заявления; распоряжение от 03.07.2017 N 9144-РДЗ в отношении участка с кадастровым номером 91:02:001009:2332 вынесено после истечения сроков рассмотрения заявки заявителя от 14.12.2016; указанное письмо содержит сведения о формировании участка кадастровым номером 91:02:001009:2332 с иными географическими границами, расположенным вне границ истребуемого участка.
Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя и Правительство Севастополя отзывов, либо пояснений суду не представили.
Стороны в судебное заседание представителей не направляли, что в силу положений части 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Суд округа, с учётом заявленных доводов, проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами норм материального и процессуального права, соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, решением VI сессии Севастопольского городского совета от 12.07.2007 N 2138 учреждению дано согласие на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью 2,0 га по Камышовскому шоссе, в районе ул.Шевченко для строительства и обслуживания многоквартирного жилого комплекса. Учреждению предложено представить в шестимесячный срок со дня принятия настоящего решения в городской Совет разработанный и согласованный в установленном законом порядке проект землеустройства по отводу земельного участка. Согласно пункту 5 решения в случае непредставления согласованного проекта землеустройства в течении шести месяцев решение утрачивает силу.
Решением Арбитражного суда города Севастополя от 03.10.2016 по делу N А84-2265/2016 учреждение признано несостоятельным (банкротом) введена процедура конкурсного производства.
14.12.2016 СРУГСФУ "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" обратилось в Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя с заявлением о предоставлении земельного участка, ориентировочной площадью 2,0 га, расположенного по Камышовскому шоссе, в районе ул.Шевченко, для строительства и обслуживания многоквартирного жилого комплекса на праве аренды, в этой связи просило также утвердить Схему расположения испрашиваемого земельного участка, на кадастровом плане территории.
Данные действия конкурсный управляющий обосновала необходимостью формирования конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов.
В дальнейшем, 03.08.2017 СРУГСФУ "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" направило в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя письмо, согласно которого, просило направить в его адрес письменные пояснения о причинах, по которым, заявка от 14.12.2016 не была рассмотрена.
08.08.2017 Департамент в ответ на обращение от 03.08.2017 сообщил заявителю, что земельный участок по указанному адресу площадью 11 066 м с кадастровым номером 91:02:001009:2332 предоставлен (государственный контракт от 31.05.2017, схема расположения утверждена распоряжением от 03.07.2017) под строительство образовательного учреждения, в связи с чем Департамент отказывает в утверждении схемы расположения земельного участка.
Учитывая отсутствие результатов рассмотрения заявления от 14.12.2016, СРУГСФУ "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" 11.08.2017 обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с настоящим заявлением.
Решением Арбитражного суда города Севастополя от 23.11.2017, оставленным в силе постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2017, в удовлетворении требований отказано.
Изучив представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу об отсутствии бездействия со стороны заинтересованного лица.
Не согласившись с решением и постановлением учреждение обратилось с кассационной жалобой.
Суд округа считает жалобу не подлежащей удовлетворению в виду следующего.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 АПК РФ основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 1 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон N 6-ФКЗ) установлено, что до 01.01.2019 на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
25.07.2014 Законодательным Собранием города Севастополя был принят Закон города Севастополя N 46-ЗС "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя" (далее - Закон N 46-ЗС), статьей 12 которого предусмотрено, что завершение оформления права на земельные участки, начатое до принятия Закона N 6-ФКЗ, осуществляется на основании действующих решений органа местного самоуправления и решений о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21.03.2014. Предоставление таких земельных участков осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта.
Порядок предоставления земельных участков в соответствии с положениями настоящей статьи определяется Правительством Севастополя. Заявление о предоставлении земельного участка в порядке, установленном данной статьей, может быть подано не позднее 01.01.2017.
В свою очередь, Постановлением Правительства Севастополя от 01.02.2016 N 25-ПП утвержден "Порядок передачи в собственность, в аренду юридическим и физическим лицам земельных участков, расположенных в границах города федерального значения Севастополя, в отношении которых до 21.03.2014 органами местного самоуправления города Севастополя принимались решения о предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству" (далее - Порядок).
В силу пунктов 3, 4 вышеназванного Порядка, земельный участок может быть предоставлен заинтересованному лицу в порядке завершения оформления прав на земельный участок только в том случае, если сведения о местоположении границ земельного участка на момент рассмотрения заявления внесены в государственный кадастр недвижимости.
Заинтересованное лицо обеспечивает разработку схемы размещения земельного участка на кадастровом плане территории и представляет ее на утверждение в уполномоченный орган в отношении земельного участка, который не был образован до 21.03.2014, а также обеспечивает проведение кадастровых работ в целях образования земельного участка.
Исходя из содержания вышеуказанных норм права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что предоставление земельных участков, в отношении которых до 21.03.2014 органами местного самоуправления города Севастополя принимались решения о даче согласия на разработку документации по землеустройству, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта. При этом обращению заинтересованного лица с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка, предшествует процедура утверждения уполномоченным лицом схемы расположения земельного участка и внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ испрашиваемого земельного участка.
В соответствии с пунктом 10 Порядка, при наличии обстоятельств, указанных в части 6 статьи 12 Закона города Севастополя от 25.07.2014 N 46-ЗС "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя", уполномоченный орган в течение 20 дней с момента поступления ответов на направленные запросы принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка. В случае если указанные обстоятельства будут установлены при рассмотрении вопроса об утверждении схемы размещения земельного участка на кадастровом плане территории, они являются основанием для отказа в утверждении схемы.
В данном случае сведения о местоположении границ земельного участка на момент рассмотрения заявления не внесены в государственный кадастр недвижимости, доказательств представления учреждением в городской Совет разработанного и согласованного в установленном законом порядке проекта землеустройства по отводу земельного участка во исполнение решения VI сессии Севастопольского городского совета от 12.07.2007 N 2138 в установленный срок в материалах дела не имеется, как и доказательств того, что действия администрации нарушают права и затрагивают интересы учреждения, поскольку у учреждения не имеется намерения по осуществлению строительства на испрашиваемом земельном участке.
Согласно статье 2 Закона о банкротстве основной задачей конкурсного производства является реализация конкурсной массы должника для целей наиболее полного и соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
В силу пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве в ходе конкурсного производства арбитражный управляющий, в соответствии с возложенными на него Законом о банкротстве обязанностями, обязан, в числе прочего, принять в ведение имущество, осуществить его инвентаризацию и оценку; принять меры, направленные на поиск, выявление, возврат и сохранность имущества должника, то есть, сформировать конкурсную массу.
Ссылка заявителя на необходимость удовлетворения требований кредиторов не может быть принята. Действительно пунктом 1 стать 131 Закона о банкротстве установлено, что все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Вместе с тем, имущественные права аренды, которыми должник не вправе распорядиться без согласия собственника земельного участка, не могут быть переданы другому лицу без его воли только лишь по одному основанию, связанному с признанием арендатора банкротом и со ссылкой на Закон о банкротстве. Указанные права могут быть переданы конкурсным управляющим в соответствии с положениями пунктов 5 и 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации только по договору аренды, заключенному на срок более пяти лет, или по договору, по которому не имелось ограничений для передачи права аренды.
Учитывая действующее правовое регулирование арендных отношений, в частности аренды земли, право арендодателя как собственника имущества, устанавливать условия пользования его имуществом, в том числе вводить запрет на передачу его другим лицам, иной подход, мотивированный необходимостью защиты прав кредиторов должника, является нарушением правомочия собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом.
Таким образом, вопреки доводам жалобы включение в конкурсную массу права аренды испрашиваемого земельного участка при отсутствии согласованных условий договора аренды, связанных с выражением воли сторон, в том числе собственника - муниципального образования, не является безусловным.
Помимо этого судами первой и апелляционной инстанций обоснованно отмечено, что под незаконным бездействием следует понимать несовершение в установленные сроки государственным органом действий, отнесенных к его компетенции, при наличии условий и установленных законом и иными нормативными правовыми актами оснований, в связи с которыми возникает обязанность совершить эти действия.
Бездействие Департамента на дату обращения конкурсного управляющего в суд в интересах учреждения фактически отсутствовало, поскольку 08.08.2017 за исх. N 26363/05-0521/17 Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя в адрес Учреждения было направлено письмо об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Таким образом, доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, так как они не опровергают выводы судов, направлены на переоценку установленных ими обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, были предметом их рассмотрения и им дана надлежащая правовая оценка. Суд округа не установил нарушения судами норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для отмены судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Севастополя от 23.11.2017 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2017 по делу N А84-3194/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.И. Смирнов |
Судьи |
Е.В. Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.