г.Калуга |
|
16 мая 2018 г. |
Дело N А14-13119/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.05.2018.
Полный текст постановления изготовлен 16.05.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Стрегелевой Г.А.,
судей Лукашенковой Т.В., Смолко С.И.,
при участии представителей:
от индивидуального предпринимателя Турбиной Светланы Николаевны (ОГРНИП 305366531900010, ИНН 366506121455, г.Воронеж) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от администрации городского округа город Воронеж (ОГРН 1023601575733, ИНН 3650002882, ул.Плехановская, 10, г.Воронеж, 394018) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от Управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж (ОГРН 1163668079618, ИНН 3666209160, ул.Средне-Московская, д.10, г.Воронеж, 394018) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Турбиной Светланы Николаевны на решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.11.2017 (судья Козлов В.А.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2018 (судьи Семенюта Е.А., Миронцева Н.Д., Донцов П.В.) по делу N А14-13119/2017,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Турбина Светлана Николаевна обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконным решения Управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж (далее -Управление, уполномоченный орган) о расторжении в одностороннем порядке договора N 00083-240816 на размещение нестационарного торгового объекта и требования о демонтаже нестационарного торгового объекта, расположенного по адресу: город Воронеж, ул.Краснознаменная, 229 (уведомление от 18.07.2017 N 440/1-Т/О).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 15.11.2017, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2018, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить решение и постановление судов, принять новый судебный акт об удовлетворении ее требований, указывая на неправильное применение судами норм материального права. Податель жалобы указывает, что судами необоснованно не принято во внимание несоблюдение Управлением процедуры расторжения договора, предусмотренной ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно, направлено уведомление о расторжение, а законом предусмотрено направление соглашения о расторжении договора.
Администрация города Воронежа и Управление в отзыве на кассационную жалобу просят оставить ее без удовлетворения.
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в суд округа своих представителей не направили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе и отзыве на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления судов.
Как установлено судами, следует из материалов дела, между Управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж (уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж) и предпринимателем (Субъект торговли) 24.08.2016 заключен договор на размещение нестационарного торгового объекта (НТО) - киоска площадью 19 кв.м. для осуществления деятельности по реализации продовольственных товаров по адресному ориентиру в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ город Воронеж: ул.Краснознаменная 229 (IV-88) на срок с 13 мая 2016 г. по 12 мая 2021 г.
Согласно п.5.2. договора уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж имеет право досрочно в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора по основаниям, установленным в п.п. 5.2.1.-5.2.10 договора, в том числе при выявлении факта нарушения действующего законодательства по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий, что подтверждено вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревшего дело (п.5.2.5).
При отказе от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж направляет Субъекту торговли письменное уведомление об отказе от исполнения договора. С момента направления указанного уведомления настоящий договор будет считаться расторгнутым (п.5.3. договора).
Постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Ленинского судебного района Воронежской области от 25.04.2017 (дело N 4-233/17) Золотухина Г.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей в связи с торговлей алкогольной продукцией в нестационарном торговом объекте, принадлежащем ИП Турбиной С.Н.
18.07.2017 Управление направило в адрес предпринимателя уведомление о расторжении в одностороннем порядке договора на размещение НТО от 24.08.2016 N 00083-240816 и требовании добровольно самостоятельно в течение 30 дней со дня получения уведомления о расторжении договора осуществить демонтаж принадлежащего предпринимателю НТО. Поводом для расторжения послужил выявленный факт нарушения действующего законодательства по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий, что подтверждено вступившим в законную силу постановлением мирового судьи, а также нарушения п.п. "к" пункта 6.1 Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж, утвержденного решением Воронежской городской Думы от 25.04. 2012 N 790-III.
Полагая, что административный орган отказался от исполнения договора на размещение НТО в одностороннем порядке в нарушение норм действующего законодательства и условий договора, при этом основания для такого отказа отсутствовали, предприниматель обратилась в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Предоставленное названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу абзаца 7 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.
Согласно п.п. "к" пункта 6.1 Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж, утвержденного решением Воронежской городской Думы от 25.04. 2012 N 790-III, действие договора прекращается уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж досрочно в одностороннем порядке, в том числе, при выявлении факта нарушения действующего законодательства по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий, что подтверждено вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревшего дело.
Пунктом 2.4.1 договора от 24.08.2016 N 00083-240816 предусмотрена обязанность субъекта торговли использовать объект по назначению, указанному в пункте 1.1 договора (для осуществления деятельности по реализации продовольственных товаров).
В соответствии с пунктом 5.2. договора уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж имеет право досрочно в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора по основаниям, установленным в п.п. 5.2.1.-5.2.10 договора, в том числе при выявлении факта нарушения действующего законодательства по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий, что подтверждено вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревшего дело.
При отказе от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж направляет Субъекту торговли письменное уведомление об отказе от исполнения договора. С момента направления указанного уведомления настоящий договор будет считаться расторгнутым (п.5.3. договора).
Основанием для принятия решения об одностороннем отказе от договора с предпринимателем послужило привлечение продавца Золотухиной Г.В. к административной ответственности, предусмотренной ст.14.2 КоАП РФ (постановление мирового судьи судебного участка N 6 Ленинского судебного района Воронежской области от 25.04.2017 (дело N 4-233/17) за незаконную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в нестационарном торговом объекте, принадлежащем ИП Турбиной С.Н.
Факт реализации алкогольной продукции в размещенном предпринимателем на основании договора от 24.08.2016 N 00083-240816 нестационарном торговом объекте подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах суды обоснованно пришли к выводу о наличии у уполномоченного органа администрации городского округа город Воронеж основания для одностороннего расторжения договора, в связи с чем, правомерно отказали предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.
Поскольку Управление правомерно инициировало досрочное расторжение договора, у предпринимателя в соответствии с пунктом 2.4.6 договора возникла обязанность демонтировать объект с установленного места его расположения и привести прилегающую к объекту территорию в первоначальное состояние в течение 30 дней с момента окончания срока действия договора, о чем обосновано было указано в оспоренном уведомлении Управления.
Приведенные в кассационной жалобе доводы отклоняются судом округа, поскольку являлись предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права и несоблюдении ими норм процессуального права, основаны на неверном толковании предпринимателем норм права.
Учитывая изложенное, основания для отмены решения и постановления судов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.11.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2018 по делу N А14-13119/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Т.В. Лукашенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.