г. Калуга |
|
17 мая 2018 г. |
Дело N А08-1816/2017 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Ю.В. Бутченко рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Мегаполис" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 01.11.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2018 по делу N А08-1816/2017,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Мегаполис" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты.
Рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы к производству, суд приходит к выводу, что она подлежит возвращению заявителю в связи со следующим.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 16.04.2018 кассационная жалоба оставлена без движения сроком до 16.05.2018.
Заявителю кассационной жалобы предложено представить доказательства, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Вместе с тем, обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, заявителем не устранены.
В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" при определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
Определение об оставлении кассационной жалобы без движения по настоящему делу направлено в адрес заявителя и опубликовано 17.04.2018 на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Центрального округа и согласно списку сформированной по настоящему делу корреспонденции, а так же сведениям о вручении почтовых отправлений, содержащимся на официальном Интернет-сайте Почты России определение Арбитражного суда Центрального округа от 16.04.2018 прибыло в место вручения и вручено адресату 25.04.2018.
Таким образом, заявитель кассационной жалобы был надлежащим образом извещен об оставлении кассационной жалобы без движения, в том числе посредством размещения соответствующей информации в автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и имел достаточное количество времени для устранения обстоятельств, указанных в определении суда от 16.04.2018, в отсутствие каких-либо препятствий для его исполнения.
На основании пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный определением суда.
С учетом изложенного, суд кассационной инстанции, принимая во внимание несоответствие кассационной жалобы требованиям, предусмотренным статьей 277 АПК РФ, а также наличие у заявителя достаточного времени для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, настоящая жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185 пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мегаполис" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 01.11.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2018 по делу N А08-1816/2017 возвратить заявителю.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Ю.В. Бутченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.