Новые правила авансового счета-фактуры
Фирма получила аванс, а потом отгрузила товар. Как заполнить счет-фактуру на полученную предоплату, Минфин поведал в своем новом письме.
Известно, что на сумму поступивших авансов необходимо начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ). А для того чтобы принять его к вычету, нужен счет-фактура.
Согласно пункту 4 статьи 164 Налогового кодекса, сумма НДС с полученных авансов определяется расчетным путем (ставка зависит от вида товара: 10/110 или 18/118). Начислить налог нужно в том периоде, в котором фирма аванс получила. А вот принять к вычету НДС с аванса можно только после отгрузки товара, под поставку которого он был получен (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). То есть счет-фактуру на аванс вы выписываете для себя. Поэтому заполнить его надо по всем правилам статьи 169 Налогового кодекса. Однако оформление авансового документа имеет некоторые особенности, о которых Налоговый кодекс умалчивает.
Зато о них поведал Минфин России в своем письме от 25 августа 2004 г. N 03-04-11/135. Специалисты ведомства подчеркнули, что в таких счетах-фактурах "Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога" (графа 5) не указывается. Саму же сумму аванса необходимо отразить в графе 9 "Стоимость товаров (работ, услуг), всего с учетом налога". Обратите внимание, графа 8 "Сумма налога" должна быть заполнена обязательно, поскольку это необходимое условие для вычета налога.
Зарегистрировать счет-фактуру на аванс надо не только в книге продаж, но и в книге покупок. В противном случае сотрудники налоговой службы могут не принять к вычету НДС даже после реализации. Записи в книгах делаются по аналогии с тем, как фирма заполняла счет-фактуру. Иными словами, в книге продаж не нужно заполнять графу 5а "Стоимость продаж без НДС", а в книге покупок графу 8а "Стоимость покупок без НДС". Кроме того, как известно, в книге покупок - в графе 5 "Наименование продавца" указывают поставщика. Поэтому, регистрируя авансовый счет-фактуру, укажите здесь наименование фирмы, выписавшей документ.
Пример
ООО "Пассив" заключил договор на поставку товара на сумму 300 000 руб. (в том числе НДС - 45 763 руб.) с ЗАО "Актив" и получил 100-процентную предоплату. Как оформляется счет-фактура, смотрите в таблице.
Документ. Счет-фактура на аванс
Счет-фактура N 1 от 01.10.2004
...
/-----------------------------------------------------------------------\
|Наи- |Еди- |Коли-|Цена |Стои- |В |Нало- |Сумма |Стоимо-|Страна|Номер |
|мено-|ница |чест-|(та- |мость |том |говая |налога|сть то-|проис-|грузо-|
|вание|изме-|во |риф) |това- |чис-|ставка| |варов, |хожде-|вой |
|това-|рения| |за |ров, |ле | | |всего с|ния |тамо- |
|ра | | |еди- |всего |ак- | | |учетом | |женной|
| | | |ницу |без |циз | | |налога | |декла-|
| | | |изме-|налога| | | | | |рации |
| | | |рения| | | | | | | |
|-----+-----+-----+-----+------+----+------+------+-------+------+------|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
|-----+-----+-----+-----+------+----+------+------+-------+------+------|
|Аван-| - | - | - | - | - |18/118|45 763|300 000| - | - |
|совый| | | | | | | | | | |
|пла- | | | | | | | | | | |
|теж | | | | | | | | | | |
|по | | | | | | | | | | |
|дого-| | | | | | | | | | |
|вору | | | | | | | | | | |
|------------------------------------------+------+-------+-------------/
|Всего к оплате |45 763|300 000|
\---------------------------------------------------------/
В. Аканеев,
эксперт ПБ
"Практическая бухгалтерия", N 11, ноябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.