г. Калуга |
|
30 мая 2018 г. |
Дело N А35-1731/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.05.2018.
Полный текст постановления изготовлен 30.05.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Стрегелевой Г.А.,
судей Ключниковой Н.В., Лукашенковой Т.В.,
при участии представителей:
от потребительского общества "Коопзаготпромторг" (ОГРН 1034637002938, ИНН 4632009453, ул.Дзержинского, 9, г.Курск, 305000) - Ниязова Ю.Ю. (дов. от 09.09.2013),
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области (ОГРН 1044637042614, ИНН 4632048452, ул.50 лет Октября, д.4/6, г.Курск, 305016) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от администрации Шумаковского сельсовета Солнцевского района Курской области (ОГРН 1024600662371, ИНН 4622000437, с.Шумаково, ул.Садовая, 4, Солнцевский район, Курская область, 306110) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу потребительского общества "Коопзаготпромторг" на решение Арбитражного суда Курской области от 02.12.2015 (судья Лымарь Д.В.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2018 (судьи Семенюта Е.А., Миронцева Н.Д., Ольшанская Н.А.) по делу N А35-1731/2015,
УСТАНОВИЛ:
потребительское общество "Коопзаготпромторг" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании недействительным сообщения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области (далее - Управление Росреестра по Курской области, регистрирующий орган) от 20.11.2014 N 23/002/2014-374 об отказе в государственной регистрации права и обязании Управления Росреестра по Курской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем государственной регистрации права на земельную долю размером 506,21 га в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 12156502 кв.м с кадастровым номером 46:22:000000:95, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, адрес (местоположение): установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир СХА (колхоз) им. 1 Мая, почтовый адрес ориентира: Курская область, Солнцевский район, Шумаковский сельсовет (с учетом уточнений).
Дело рассматривалось с участием администрации Шумаковского сельсовета Солнцевского района Курской области (далее - Администрация).
Решением суда от 02.12.2015, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 26.01.2018, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить решение и постановление судов, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, указывая, что судами неверно применены нормы материального права.
Проверив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, заслушав объяснения представителя общества, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как видно из материалов дела и установлено судом, решением Солнцевского районного суда Курской области от 27.11.2012 по делу N 2-248-2012 признано право муниципальной собственности муниципального образования "Шумаковский сельсовет" Солнцевского района Курской области на невостребованную земельную долю мерою 506,21 га, расположенную на земельном участке площадью 12156502 кв.м, кадастровый номер 46:22:000000:95, относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначенном для сельскохозяйственного производства, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир СХА (колхоз) им. 1 Мая, почтовый адрес ориентира: Курская область, Солнцевский район, Шумаковский сельсовет.
Право общей долевой собственности на 506,21 га в земельном участке с кадастровым номером 46:22:000000:95 площадью 12156502 кв.м (земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства), расположенном Курская область, Солнцевский район, Шумаковский сельсовет, зарегистрировано за МО "Шумаковский сельсовет" 04.03.2013 на основании указанного решения суда, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 04.03.2013 серия 46 АО N 012419.
Администрацией в газете "Курская правда" от 06.04.2013 N 38 (25463) опубликовано извещение для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, использующих земельный участок с кадастровым номером 46:22:000000:95, находящийся в общей долевой собственности, о возможности приобретения земельной доли 506,21 га.
17.04.2013 общество обратилось в Администрацию с заявлением о намерении приобрести указанную земельную долю, а 18.04.2013 поступила вторая заявка от ООО "Конек-Горбунок" (отозвана письмом данного общества от 19.09.2013 N 170-4).
Поскольку Администрация Шумаковского сельсовета в установленный срок не рассмотрела указанные заявки, ПО "Коопзаготпромторг" обратилось в Арбитражный суд Курской области с исковым заявлением об обязании Администрации заключить договор купли-продажи земельных долей.
Решением Арбитражного суда Курской области от 19.03.2014 по делу N А35-10213/2013 в удовлетворении требований ПО "Коопзаготпромторг" отказано. Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2014 принят отказ ПО "Коопзаготпромторг" от исковых требований, решение суда от 19.03.2014 отменено, производство по делу на основании п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ прекращено.
16.06.2014 между Администрацией и обществом заключен договор купли-продажи земельной доли размером 506,21 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 46:22:000000:95.
08.07.2014 Администрация и общество обратились в Управление Росреестра с заявлениями о государственной регистрации перехода права (права) общей долевой собственности на спорную земельную долю.
Управление 20.11.2014 приняло решение, изложенное в сообщении от 20.11.2014 N 23/002/2014-374, об отказе в государственной регистрации на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ, Закон о госрегистрации).
Основанием для отказа регистрирующий орган указал на непредставление обществом на государственную регистрацию в нарушение п.2, п.3 ст.24.1 Закона о регистрации документов, удостоверяющих право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, либо документов, подтверждающих право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля; договор купли-продажи земельных долей от 16.06.2014 заключен по истечении срока, установленного п.4 ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"; непредставление документов, подтверждающих, что общество относится к сельскохозяйственной организации.
Посчитав отказ Управления Росреестра по Курской области незаконным, общество обратилось в арбитражный суд.
Суды отказали в удовлетворении заявленных требований, не усмотрев нарушений Управлением Росреестра по Курской области закона, прав и законных интересов общества.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 АПК РФ ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 2 статьи 16 Закона N 122-ФЗ к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для её проведения.
Основания для государственной регистрации прав, а также требования, предъявляемые к документам, представляемым на государственную регистрацию прав, установлены статьями 17, 18 Закона N 122-ФЗ. Основания для отказа в государственной регистрации прав содержатся в статье 20 указанного Закона.
В государственной регистрации может быть отказано на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Закона N 122-ФЗ в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с указанным Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
В пункте 1 статьи 18 Закона N 122-ФЗ определено, что правоустанавливающие документы, представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
Несоответствие сделки действующему законодательству свидетельствует об отсутствии юридической силы представленных на регистрацию правоустанавливающих документов, что может быть расценено как представление документов, не соответствующих по форме или содержанию требованиям действующего законодательства.
В рамках юрисдикционной формы защиты прав арбитражный суд, оценивая правомерность действий регистрационных органов относительно отказа в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, вправе оценивать сделку на соответствие императивным требованиям закона вне зависимости от оснований отказа, изложенных в решении регистрирующего органа.
На основании пункта 6 статьи 27 Земельного кодекса оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 1 названного Закона им регулируются отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
Порядок распоряжения земельной долей, земельным участком, находящимся в муниципальной собственности и выделенным в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности регулируется нормами Закона N 101-ФЗ и Земельным кодексом Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 12.1 Федерального закона N 101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 2 ст. 12.1 Федерального закона N101-ФЗ).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном статьей 12.1 Закона N 101-ФЗ порядке невостребованными (пункт 8 статьи 12.1).
Материалами дела подтверждено, что решением Солнцевского районного суда Курской области от 27.11.2012 по делу N 2-248-2012 признано право муниципальной собственности муниципального образования "Шумаковский сельсовет" Солнцевского района Курской области на земельную долю мерою 506,21 га, расположенную на земельном участке площадью 12156502 кв.м, кадастровый номер 46:22:000000:95, относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначенном для сельскохозяйственного производства; право общей долевой собственности на указанную долю за МО "Шумаковский сельсовет" зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 04.03.2013.
Согласно пункту 4 статьи 12 Закона N 101-ФЗ в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Указанные сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельную долю, находящуюся в муниципальной собственности, по цене, определяемой как произведение 15 процентов кадастровой стоимости одного квадратного метра такого земельного участка и площади, соответствующей размеру этой земельной доли.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории этого муниципального образования.
Если такая продажа не состоялась, то орган местного самоуправления обязан выделить такую долю в земельный участок в течение года со дня возникновения права муниципальной собственности на нее (абзац третий пункта 4 статьи 12 Закона N 101-ФЗ) с учетом пункта 8 статьи 13 Закона.
Таким образом, Законом N 101-ФЗ установлено императивное право органа местного самоуправления в течение определенного времени распорядиться долей - шесть месяцев с момента регистрации права на доли, и не предусматривает возможность дальнейшего обладания правом собственности на доли, которые относились к категории невостребованных земельных долей.
К числу основных последствий невозможности реализации земельной доли третьему лицу закон предусматривает необходимость выдела данной доли в качестве обособленного земельного участка, составляющего муниципальную собственность.
В рассматриваемом случае, администрация МО " Шумаковский сельсовет" нарушила установленный Законом N 101-ФЗ порядок распоряжения земельными долями, являющимися муниципальной собственностью, состоящими из невостребованных земельных долей, а именно до 04.09.2013 (шесть месяцев после государственной регистрации права на земельную долю -04.03.2013) администрация должна была распорядиться земельными долями, а после этой даты - выделить из земельного участка с кадастровым номером 46:22:000000:95 земельный участок, соответствующей земельной доле 506,21 га, и распорядится таким земельным участком.
Поскольку договор купли-продажи земельной доли размером 506,21 га заключен администрацией с обществом 16.06.2014, то есть по истечении шести месяцев со дня государственной регистрации права на земельные доли, эта сделка не может быть признана соответствующей Федеральному закону N 101-ФЗ, а, следовательно, у регистрирующего органа отсутствовала обязанность совершить испрашиваемые регистрационные действия в отношении земельной доли.
Иные основания, послужившие отказом Управления в государственной регистрации прав на земельную долю (отсутствие доказательств, подтверждающих право общества на использование земельного участка, осуществление сельскохозяйственной деятельности) были предметом изучения, проверки и оценки судов, но в рассматриваемом случае, эти основания не имеют правовой значимости, поскольку, как указано выше, продажа земельных долей по истечении шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на них в силу положений части 4 статьи 12 Закона N 101-ФЗ невозможна.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном понимании обществом положений ст.ст. 12 и 12.1 Закона N 101-ФЗ, и не свидетельствуют о том, что суды неверно применили нормы материального и процессуального права при рассмотрении заявленных требований.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены данных судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 02.12.2015 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2018 по делу N А35-1731/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить потребительскому обществу "Коопзаготпромторг" (ОГРН 1034637002938, ИНН 4632009453, ул.Дзержинского, 9, г.Курск, 305000) излишне перечисленную по платежному поручению от 22.03.2018 N 536 государственную пошлину в сумме 1500 рублей за рассмотрение кассационной жалобы.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Н.В.Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.