Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19 июня 2018 г. N Ф10-2334/18 по делу N А83-7359/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав положения пункта 1 статьи 166, пункта 2 статьи 168, статьи 10 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в пунктах 1, 7, 8, 74, 75 постановления N 25 от 23.06.2015 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума ВС РФ N 25), суд пришел к выводу о ничтожности договора от 30.07.2014, как заключенного в нарушение части 4 статьи 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" и статьи 10 Гражданского кодекса РФ, поскольку договор направлен на вывод активов должника ПАО "Укрсоцбанка", который на момент заключения договора не исполнял свои обязательства перед кредиторами, о чем с учетом информации Банка России от 26.05.2014 не могло быть неизвестно ответчикам.

При этом, ссылаясь на положения статей 2, 4, 7, 9 Федерального закона N 39-ФЗ от 02.04.2014 "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя", которыми предусмотрены основания для приобретения истцом прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат, а также пункт 2 части 1 статьи 6, пункты 1 и 2 части 15 статьи 4 Федерального закона N 39-ФЗ, разъяснения, изложенные в пункте 78 постановления Пленума ВС РФ N 25, ссылаясь на справку Федеральной службы судебных приставов от 10.07.2017 N 17/76122 о задолженности ПАО "Укрсоцбанк" по исполнительным производствам о взыскании денежных средств в пользу взыскателя АНО "ФЗВ" по состоянию на 10.07.2017, исходя из того, что спорный договор заключен после наступления оснований для осуществления компенсационных выплат (пункт 2 части 1 статьи 6 названного Федерального закона), а также того, что законный интерес истца состоит в возможности обращения взыскания на возвращенное имущество, ранее отчужденное ПАО "Укрсоцбанк", суд пришел к выводу, что Автономная некоммерческая организация "Фонд защиты вкладчиков" имеет право (законный интерес) на оспаривание данной сделки.

...

Доводы заявителя относительно применения к заявленным требованиям срока исковой давности, суд отклонил, со ссылкой на статьи 195, 199, пункты 1, 2 статьи 181 ГК РФ.

При этом суд учел, что сделка совершена 30.07.2014, а переход права собственности по ней зарегистрирован 01.12.2014, в связи с чем, истцом, направившим исковое заявление по почте 07.06.2017, не пропущен установленный пунктом 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности."