г.Калуга |
|
11 сентября 2018 г. |
Дело N А14-17142/2015 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Елагина О.К., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2018 по делу N А14-17142/2015,
установил:
закрытое акционерное общество предприятие "ОКИБИМА" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2018 по делу N А14-17142/2015.
Рассмотрев кассационную жалобу и приложенные к ней документы, суд приходит к выводу, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу положений пункта 4 части 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
В нарушение указанных требований кассационная жалоба не содержит мотивированного обоснования, по которому ее заявитель не согласен с обжалуемым судебным актом.
В силу положений части 3 и пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить заказным письмом с уведомлением или вручить под расписку и приложить к кассационной жалобе документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
В нарушение указанных требований не представлены доказательства направления или вручения копии кассационной жалобы в адрес ответчика - Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный технический университет" и третьего лица - Огарева Василия Митрофановича.
В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении жалобы без движения.
Кроме того, одновременно с подачей кассационной жалобы заявителем заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Частью 4 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен названным Кодексом.
В силу частей 2 и 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Как видно из материалов дела, обжалуемый судебный акт принят 21.02.2018, следовательно, срок на подачу кассационной жалобы истек 21.03.2018.
Кассационная жалоба закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2018 по делу N А14-17142/2015 была подана в Арбитражный суд Воронежской области нарочно 19.03.2018, что подтверждается штампом канцелярии Арбитражного суда Воронежской области, то есть в пределах установленного процессуального срока.
Таким образом. поскольку срок на подачу кассационной жалобы не пропущен, ходатайство о его восстановлении подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 4 части 2, частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 277, частью 2 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
кассационную жалобу закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2018 по делу N А14-17142/2015 оставить без движения.
Заявителю в целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, в срок до 12 октября 2018 года представить указанные документы в Арбитражный суд Центрального округа.
Ходатайство закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2018 по делу N А14-17142/2015 оставить без рассмотрения.
В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в настоящем определении, арбитражный суд возвращает жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru. Телефон отдела делопроизводства суда:(4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
О.К. Елагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.