• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

ГОСТ Р 43.4.11-2019 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Взаимодействие выборочно-стимулируемое человека с информацией

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст документа представлен в информационных целях. Представление настоящего документа в ЭПС "Система ГАРАНТ" не является официальным изданием

 

ГОСТ Р 43.4.11-2019 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Взаимодействие выборочно-стимулируемое человека с информацией

 

Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 06.12.2019 г. N 1352-ст

 

Введен в действие 01.04.2020 г.

 

Действует

 

Стандарт устанавливает общие, основные положения по осуществлению выборочно-стимулированного взаимодействия человека (специалиста) с воспринимаемой лингвосемантизированной информацией (ЛСИ) различного назначения и исполнения с использованием его психических свойств, относящихся к мотивам и мотивациям.

Положения стандарта по осуществлению выборочно-стимулируемого взаимодействия специалиста с воспринимаемой ЛСИ могут быть использованы для выполнения этого взаимодействия с повышенной эффективностью, с учетом особенностей изложения воспринимаемой ЛСИ и умственных возможностей специалиста, адаптированных к ее восприятию.

С применением положений стандарта выполнение специалистом с повышенной эффективностью выборочно-стимулированного взаимодействия с воспринимаемой ЛСИ и использованием психических свойств специалиста, относящихся к мотивам и мотивациям, может достигаться при умственном немашинизированном, машинизированном (цифровизированном) проведении специалистом этого взаимодействия с воспринимаемой ЛСИ, осуществляемого при возникновении информационно-обменных процессов (ИОП) с осознанным и неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем "человек-информация" (СЧИ) определенного временного существования, влияющих на выполнение технической деятельности с повышенной результативностью.

 

Опубликован: Стандартинформ, 2019 год

 

Разработчик: ОУ Центр НООН

 

Включен в перечень: ИУС 2-2020. Информационный указатель стандартов