г.Калуга |
|
25 сентября 2018 г. |
Дело N А14-12019/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.09.2018.
Полный текст постановления изготовлен 25.09.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Стрегелевой Г.А.,
судей Бессоновой Е.В., Смолко С.И.,
при участии представителей:
от товарищества собственников недвижимости "Товарищество собственников жилья Беговая 2/2" (ОГРН 1153668041471, ИНН 3662988652, ул.Беговая, д.2/2, г. Воронеж, 394068) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от Государственной жилищной инспекции Воронежской области (ОГРН 1033600084968, ИНН 3664032439, ул.Кирова, 6а, г.Воронеж, 394018) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
от администрации городского округа город Воронеж (ОГРН 1023601575733, ИНН 3650002882, ул.Плехановская, д.10, г. Воронеж, 394018) - не явились, о месте и времени слушания дела, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной жилищной инспекции Воронежской области на решение Арбитражного суда Воронежской области от 12.03.2018 (судья Козлов В.А.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 (судьи Донцов П.В., Семенюта Е.А., Протасов А.И.) по делу N А14-12019/2017,
установил:
товарищество собственников недвижимости "Товарищество собственников жилья Беговая 2/2" (далее - ТСН "ТСЖ Беговая 2/2", ТСЖ) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Воронежской области (далее - ГЖИ, жилищная инспекция) от 27.04.2017 N 04-41/13.
Дело рассматривалось с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации города Воронежа.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 12.03.2018, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018, предписание жилищной инспекции от 27.04.2017 N 04-41/13 признано недействительным.
В кассационной жалобе жилищная инспекция просит отменить решение и постановление, указывая на неправильное применение судами норм материального права, поскольку судами оставлено без внимания, что многоквартирный дом N 2/2 по ул.Беговая г.Воронежа включен в перечень домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, так как решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете ТСЖ в срок, установленный частью 5 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственниками не было принято. Кроме того, податель жалобы не согласен с выводом судов, что орган местного самоуправления не исполнил обязанность по информированию собственников помещений в многоквартирном жилом доме (далее - МКД) о способе формирования фонда капитального ремонта (далее - ФКР).
В отзыве на жалобу ТСН "ТСЖ Беговая 2/2" просит оставить судебные акты без изменения, так как доводы жилищной инспекции повторяют доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе и в отзыве на жалобу, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отмене решения и постановления судов, направлению дела на новое рассмотрение в связи со следующим.
Из материалов дела следует, установлено судами, на основании приказа от 12.04.2017 N 1836 ГЖИ по Воронежской области проведена внеплановая, документарная проверка ТСН "ТСЖ Беговая 2/2" с целью проверки обращения жителя дома 2/2 по ул.Беговая г.Воронежа от 30.03.2017 на предмет соблюдения обязательных требований к формированию фонда капитального ремонта указанного МКД.
Проверкой установлено, что собственниками помещений в МКД N 2/2 по ул.Беговая г.Воронеж выбран способ управления - товарищество собственников жилья (протокол общего собрания собственников от 19.03.2015 N1-2015). ТСЖ направлена информация в ГЖИ (вх.N107 от 12.01.2016) и Фонд капитального ремонта Воронежской области о сборе средств на капитальный ремонт за 2014-2015 гг собственниками помещений МКД N2/2, о выборе способа формирования ФКР на специальном счете, владельцем которого определено ТСН "ТСЖ Беговая 2/2" в ПАО "Сбербанк России" (счет открыт 21.08.2015). Данная информация, по мнению жилищной инспекции, направлена с нарушением установленного частью 1 статьи 172 ЖК РФ порядка, решение, оформленное протоколом от 28.02.2015 N2-2015, является неправомочным в силу части 5 статьи 170 Кодекса.
Кроме того, жилищная инспекция установила, что собственникам помещения данного МКД направляются одновременно платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт ТСЖ и региональным оператором. Выставление платежных документов по взносам на капремнт собственникам помещений МКД 2/2 по ул.Беговая товариществом собственников недвижимости и аккумулирование денежных средств на специальном счете ТСЖ, по мнению жилищной инспекции, является незаконным и нарушающим часть 5 статьи 170, часть 1 статьи 172 ЖК РФ.
По результатам проверки составлен акт от 27.04.2017 N 04-39/39 и ТСН "ТСЖ Беговая 2/2" жилищной инспекцией выдано предписание от 27.04.2017 N 04-41/13 об устранении выявленных нарушений требований законодательства, согласно которому ТСЖ предписано в срок до 01.06.2017 прекратить выставление платежных документов для уплаты взносов на формирование фонда капитального ремонта собственникам помещений МКД 2/2, произвести мероприятия по соблюдению порядка и способа перехода на специальный счет для формирования фонда капитального ремонта, произвести перевод денежных средств, накопленных на специальном счете, на счет регионального оператора фонда капитального ремонта.
Не согласившись с предписанием жилищной инспекции, ТСЖ обратилось в арбитражный суд с соответствующим требованием.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции пришел к выводу, что орган местного самоуправления не предпринял мер по информированию собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу: Воронежская область, город Воронеж, улица Беговая, дом 2/2, о последствиях непринятия решения о формировании фонда капитального ремонта, заявителем соблюдены требования статьи 173 ЖК РФ, предъявляемые к порядку открытия специального счета и уведомлению уполномоченных органов, решение общего собрания собственников помещений об избрании способа формирования фонда капитального ремонта путем открытия специального счета, выраженное в протоколе от 28.05.2015 N 2-2015, правомерно, в связи с чем, оспариваемое предписание органа жилищного надзора не соответствует закону.
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, учитывая совокупность правовых положений, содержащихся в статьях 170,173 ЖК РФ, учитывая Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2016 N 10-П, принимая во внимание постановление Правительства Воронежской области от 06.03.2014 N 183, которым утверждена региональная программа капитального ремонта, опубликованное 17.03.2014, пришел к выводу, что протокол общего собрания собственников МКД 2/2 по ул.Беговая от 28.05.2015 N 2-2015 является однозначным выражением воли собственников помещений, направленной на избрание способа формирования фонда капитального ремонта путем открытия специального счета ТСН "ТСЖ Беговая 2/2".
Однако, суды не приняли во внимание следующее.
В силу части 3 статьи 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
В соответствии с частью 3 статьи 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Согласно части 5 статьи 170 ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы, утвержденной субъектом Российской Федерации.
Региональная программа капитального ремонта общего имущества в МКД в Воронежской области на 2014-2044 годы утверждена постановлением Правительства Воронежской области от 06.03.2014 N 183. Указанное постановление опубликовано 17.03.2014 в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет".
В указанном акте предусмотрено, что Программа формируется для всех многоквартирных домов, находящихся на территории Воронежской области, вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками помещений в многоквартирном доме, и вне зависимости от формы собственности помещений в таких домах.
Таким образом, учитывая положения части 5 статьи 170 ЖК РФ, собственники помещений должны были определить способ формирования ФКР и его реализовать не позднее 17.09.2014.
Вывод судов, что орган местного самоуправления не проинформировал собственников помещений в МКД N 2/2 по ул.Беговой г.Воронежа о принятии программы и последствиях несвоевременного определения способа формирования ФКР, судом округа признается ошибочным, поскольку поведение собственников предписано законом, а информация об утверждении Программы была размещена исполнительным органом в установленном порядке.
Материалами дела не подтверждается, что у собственников МКД 2/2 или ТСЖ возникли сомнения в порядке определения способа формирования ФКР, однако, следует принять во внимание, что способ управления МКД 2/2 товариществом собственников жилья был выбран 19.03.2015, а до этого времени в материалах дела отсутствует и жилищной инспекцией при проверки не установлен способ управления этого МКД.
В соответствии с частью 1 статьи 172 ЖК РФ владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем МКД способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом МКД о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 170 ЖК РФ, справки банка об открытии специального счета, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Частью 4 статьи 172 ЖК РФ предусмотрено, что орган государственного жилищного надзора ведет реестр уведомлений, указанных в части 1 данной статьи, реестр специальных счетов, информирует орган местного самоуправления и регионального оператора о МКД, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования фондов капитального ремонта и (или) не реализовали его.
Как следует из акта проверки жилищной инспекции, в установленный вышеприведенными нормами срок соответствующее решение собственниками помещений спорного МКД реализовано не было, требования части 1 статьи 172 ЖК РФ о направлении в ГЖИ уведомления о выборе способа формирования ФКР не исполнены, специальный счет для перечисления средств в целях формирования фонда капитального ремонта был открыт ТСЖ в ПАО "Сбербанк России" 21.08.2015, то есть после 17.09.2014.
Частью 7 статьи 170 ЖК РФ предусмотрено, что в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 данной статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 названной статьи срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
Однако, судами не были проверены обстоятельства, свидетельствующие о включении (невключении) МКД N 2/2 по ул.Беговая в Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области на 2014 - 2044 годы, учитывая, что ежегодно 1 декабря сведения Программы актуализируются.
Кроме того, судами оставлены без проверки и оценки обстоятельства, указанные жилищной инспекцией в акте проверки, что одновременно собственникам помещений указанного МКД направляются платежные документы о перечислении взносов в целях формирования фонда на капитальный ремонт как Региональным оператором, так и ТСЖ, что не допустимо в силу положений части 4 статьи 175 ЖК РФ.
Учитывая, что в силу части 2 статьи 287 АПК РФ, суд округа не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении, как не вправе и оценивать доказательства, не исследованные судом первой или апелляционной инстанции, а установление всех обстоятельств необходимо для правильного разрешения настоящего дела, принятые по делу решение и постановление судов в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 АПК РФ подлежат отмене, а дело- направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела арбитражному суду первой инстанции следует учесть изложенное, проверить все доводы сторон, учитывая, что ТСЖ не лишено возможности в соответствии со статей 65 АПК РФ представить доказательства, опровергающие выводы жилищной инспекции, а также проверить законность предписания с точки зрения его исполнимости, с учетом того, что во всяком случае недопустимо повторное взимание с собственников взносов на капитальный ремонт.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 12.03.2018 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 по делу N А14-12019/2017 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Е.В. Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.