г.Калуга |
|
28 сентября 2018 г. |
Дело N А83-299/2017 |
Резолютивная часть постановления составлена 25.09.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.09.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Смолко С.И. |
судей
при участии в заседании: |
Бессоновой Е.В. Шелудяева В.Н. |
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Солего" (295026, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Гагарина, д. 14А, офис 410, 295051, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Генерала Васильева, д. 34, офис 33А, ОГРН 1149102033398, ИНН 9102021461) - не явились;
от заинтересованного лица: государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (295005, Республика Крым, г. Симферополь, пр. Кирова, д. 13) - не явились;
от третьего лица: частного акционерного общества "Керченский стекольный комбинат" (295006, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Речная, д. 9) - не явились;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Солего" на постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2018 (судьи Градова О.Г., Голик В.С., Привалова А.В.) по делу N А83-299/2017,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Солего" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым в заявлением о признании незаконным отказа государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее - комитет) в государственной регистрации права собственности на теплицу, кадастровый N 90:19:010107:238, расположенную по адресу: Республика Крым, г. Керчь, шоссе Индустриальное, дом 11.
Третьим лицом по делу без самостоятельных требований выступало частное акционерное общество "Керченский стекольный комбинат" (далее - комбинат).
Решением суда от 25.01.2018 (судья Кузнякова С.Ю.) заявление общество удовлетворено. Оспариваемый отказ комитета признан незаконным. Суд обязал комитет осуществить государственную регистрацию права собственности общества на теплицу.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2018 решение суда отменено, в удовлетворении заявления общества отказано.
В кассационной жалобе общество просит постановление апелляционного суда отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе, ссылаясь на несоответствие выводов апелляционного суда имеющимся в деле доказательствам.
Участвующие в деле лица надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства, но их представители в суд округа не явились. Общество ходатайствовало об отложении дела, но в ходатайстве сослалось на невозможность присутствовать в судебном заседании в связи с тем, что на 12-00 час. 25.09.2018 назначена к рассмотрению в Арбитражном суде Центрального округа жалоба общества на постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2018, то есть по настоящему делу.
Судебная коллегия не усматривает оснований для отложения рассмотрения дела и считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).
Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 02.08.2016 общество подало в комитет заявление (т.1 л.д.103) о государственной регистрации права собственности на сооружение - теплицу площадью 6575,6 кв. м, кадастровый N 90:19:010107:238, приложив к заявлению в подтверждение права следующие документы: копию на 3 листах кадастрового паспорта на ранее учтенную теплицу с кадастровым N 90:19:010107:238 площадью 6575,6 кв. м, 1996 года ввода в эксплуатацию, расположенную на земельном участке с кадастровым номером 90:19:010105:316 (т.1 л.д. 177-179 т. 1), копию договора купли-продажи N 15/09-КП от 15.09.2014 на 14 листах с приложениями (т.1 л.д. 144-157), копию решения Хозяйственного суда Республики Крым от 19.12.2014 по делу N А83-2939/2014 (т.1 л.д. 34).
Уведомлением от 15.08.2016 N 90/007/656/2016-3961 комитет сообщил обществу о приостановлении государственной регистрации, обосновывая свое решение отсутствием на заявлении подписи представителя общества, отсутствием в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) сведений о зарегистрированных правах на объект за продавцом - ООО "ФК "Солнечный город".
19 августа 2016 г. общество представило в комитет заявление, подписанное представителем.
Сообщением от 14.10.2016 N 91/007/656/2016-3961 комитет отказал обществу в государственной регистрации права, ссылаясь на невозможность идентифицировать объект, так как в представленном договоре купли-продажи от 15.09.2014 отсутствует информация о площади объекта (т.1 л.д. 30).
Полагая, что отказ в регистрации права на теплицу является незаконным и нарушает права и законные интересы общества в сфере экономической деятельности, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленное требование общества, суд первой инстанции признал отказ в государственной регистрации незаконным.
Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении заявления общества, апелляционный суд свой вывод мотивировал тем, что обществом не представлено достоверных доказательств приобретения им теплицы площадью 6575,6 кв.м, право на которую он просит зарегистрировать; кроме того, отсутствуют доказательства того, что теплица является объектом недвижимости.
Суд кассационной инстанции согласен с выводами апелляционного суда.
Право заинтересованного лица обжаловать в суд отказ регистрирующего органа в государственной регистрации прав закреплено пунктом 5 статьи 2, пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) в редакции, действующей на дату обращения общества с заявлением в арбитражный суд - на 12.12.2016.
Согласно пункту 1 статьи 2 названного закона (частям 3, 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - есть юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества; государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В силу пунктов 1, 2 статьи 16 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты.
Пунктом 1 статьи 18 названного Закона предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества.
Как указано выше, на регистрацию был представлен договор купли-продажи имущества от 15.09.2014 N 15/09-КП, по условиям которого продавцы ООО "ФК "Солнечный город" и ООО "МИЛЛБ" передают в собственность покупателя - общества недвижимое нежилое имущество согласно Приложениям NN 1 и 2. Приложения NN 1 и 2 имеют наименование: Перечень имущества, передаваемого ООО "Солего". В Приложениях, помимо зданий и сооружений, указаны дымовые трубы, воздухозаборники, навес, ограждение. В Приложении N 1 указаны две теплицы: теплица литера "Т3" (присвоена литера 2В) стоимостью 186450,00 руб. и теплица литера "Т4" (присвоена литера 2Г) стоимостью 254783,00 руб. В акте приема-передачи N 1 от 15.09.2014 указаны те же параметры двух теплиц (т.1 л.д. 149, 152).
В подтверждение права собственности продавца - ООО "ФК "Солнечный город" на теплицы представлен нотариально удостоверенный в г. Киеве договор об удовлетворении требований ипотекодержателя от 31.10.2013, по которому ипотекодатель - комбинат в лице ликвидатора арбитражного управляющего во исполнение требований постановления Хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 17.09.2013 по делу N 5002-3/3225-2012 и в целях удовлетворения требований ипотекодержателя передал в собственность ООО "ФК "Солнечный город" имущество, в том числе теплицы литеры Т3-Т4 стоимостью 977820,00 (т.3 л.д.41).
Право собственности на имущество, в том числе на теплицы за ООО "ФК "Солнечный город" зарегистрировано по законодательству Украины - 31.10.2013 нотариусом удостоверен договор от 31.10.2013 и вынесено решение о государственной регистрации права на объект недвижимости - комплекс (т.3 л.д.49,51).
Кроме того, на регистрацию был представлен кадастровый паспорт от 09.06.2016 N 90-02/2016-261279 на теплицу литера 2Г, площадью, кадастровый номер 90:19:010107:238, год ввода в эксплуатацию - 1996 (т.1 л.д.177).
Из технического паспорта, изготовленного ООО "Крымское республиканское бюро технической инвентаризации" Автономной Республики Крым по состоянию на 18.02.2013, на комплекс зданий и сооружений (инвентарное дело N 557), расположенных по Индустриальному шоссе, 11, в г. Керчи, следует, что теплица 2.В - фундамент ж/бет; стены, крыша, перекрытие - остекление на металлическом каркасе; отопление центр.; площадью 2632,5 кв. м; теплица 2.Г - фундамент ж/бет, стены, крыша, перекрытие - остекление на металлическом каркасе; отопление центр.; площадью 6839 кв. м (т.3 л.д. 20).
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации в ЕГРН подлежат право собственности и другие вещные права, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение только на недвижимые вещи.
К недвижимым вещам относятся объекты капитального строительства.
Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) объект капитального строительства - это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Пунктом 10.2 статьи 1 ГрК РФ установлено, что некапитальными строениями, сооружениями являются строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
В силу пункта 23 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" под сооружением понимается результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам на теплицы, в частности теплицу литера 2Г, стены, крыша и перекрытие теплицы представляют собой остекление на металлическом каркасе.
Исходя из изложенного, данную теплицу не представляется возможным отнести к объектам капитального строительства, то есть к недвижимой вещи. А, значит, право на такой объект не подлежит государственной регистрации.
При таких обстоятельствах апелляционный суд, придя к выводу о законности решения комитета об отказе в регистрации права, обоснованно отменил решение суда первой инстанции и отказал обществу в удовлетворении его заявления.
Оснований для отмены постановления суда второй инстанции не усматривается.
Руководствуясь п. 1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2018 по делу N А83-299/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение двух месяцев в порядке, предусмотренном ст.291.1 АПК РФ.
Председательствующий судья |
С.И. Смолко |
Судьи |
Е.В.Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.