г.Калуга |
|
24 октября 2018 г. |
Дело N А84-1142/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.10.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 24.10.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Андреева А.В. |
|
Судей |
Лупояд Е.В. Ипатова А.Н. |
|
При участии в заседании: |
|
от арбитражного управляющего Черниковой Ю.В.:
от иных лиц, участвующих в деле: |
явилась лично;
не явились, извещены надлежаще. |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Черниковой Юлии Викторовны на определение Арбитражного суда города Севастополя от 20.03.2018 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2018 по делу N А84-1142/2014,
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "НПП "Энергостройресурс" (ИНН 9201501638, ОГРН 1149204070344) конкурсный кредитор должника - Винниченко Юрий Анатольевич обратился в Арбитражный суд города Севастополя с жалобой на действия арбитражного управляющего Черниковой Ю.В. при проведении собрания кредиторов 25.01.2018.
Определением Арбитражного суда города Севастополя от 20.03.2018 (судья А.С.Погребняк) заявленные требования удовлетворены в части. Признаны незаконными действия внешнего управляющего Черниковой Ю.В., выразившиеся в:
- не допуске представителя кредитора Винниченко Ю.А. - Гаранина А.Б. к участию в собрании кредиторов ООО "НПП "Энергостройресурс" 25.01.2018;
- нарушении требований пункта 3 статьи 13, пункта 2 статьи 118 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о предоставлении кредиторам возможности предварительного ознакомления с отчетом внешнего управляющего;
- нарушении подпункта "а" пункта 8 Общих правилах подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N o56, выразившегося в не оглашении результата голосования кредиторов по заявлению о включении дополнительных вопросов в повестку дня собрания кредиторов.
В остальной части требования оставлены без удовлетворения.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2018 (судьи: Е.Л.Котлярова, Л.Н.Оликова, К.Г.Калашникова) определение суда первой инстанции от 20.03.2018 оставлено без изменения.
Не соглашаясь с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, арбитражный управляющий Черникова Ю.В. обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты, в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права и нарушением норм процессуального права.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает на то, что судами не учтены все имеющиеся в деле доказательства того, что внешний управляющий действовала строго в рамках законодательства, регулирующего вопросы несостоятельности (банкротства).
В судебном заседании арбитражный управляющий Черникова Ю.В. поддержала доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.
Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещённых о месте и времени судебного разбирательства, не явились. Суд кассационной инстанции считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ, в их отсутствие.
Проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, заслушав арбитражного управляющего Черникову Ю.В., судебная коллегия находит основания для изменения определения Арбитражного суда города Севастополя от 20.03.2018 и постановления Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2018 в части.
Как установлено судами и следует из материалов дела, определением Хозяйственного суда города Севастополя от 28.08.2014 в отношении ООО "НПП "Энергостройресурс" введено внешнее управление, внешним управляющим утверждена арбитражный управляющий Черникова Ю.В.
14.12.2017 на сайте ЕФРСБ внешним управляющим Черниковой Ю.В. опубликовано сообщение о проведении 25.01.2018 собрания кредиторов ООО "НПП "Энергостройресурс" с повесткой дня о рассмотрении отчёта внешнего управляющего.
Согласно сообщению на сайте ЕФРСБ от 30.01.2018 собранием кредиторов должника 25.01.2018 принято решение об обращении в суд с ходатайством о продлении процедуры внешнего управления на шесть месяцев. Относительно включения в повестку дня дополнительных вопросов решение не принято.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим Черниковой Ю.В., возложенных на неё обязанностей и на допущенные ею в ходе проведения названного собрания нарушения требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный кредитор Винниченко Ю.А. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Разрешая обособленный спор, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь нормами статей 12, 13, 14, 36, 37, 60, 20.3, 150 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 185 ГК РФ, пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
По мнению суда кассационной инстанции, вывод судов о допущенном арбитражным управляющем нарушении требований пункта 3 статьи 13, пункта 2 статьи 118 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", выразившемся в не предоставлении кредиторам возможности предварительного ознакомления с отчетом внешнего управляющего, соответствует положениям законодательства и материалам дела.
В частности, судами установлено, что арбитражный управляющий Черникова Ю.В. в сообщении о проведении собрания указала адрес места ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов: город Москва, ул. Староалексеевская, 5 офис 358 (с указанием на необходимость заблаговременного согласования по телефону даты и времени ознакомления). Иное время и место ознакомления в уведомлении не указано.
Вместе с тем, подавляющее большинство кредиторов ООО "НПП "Энергостройресурс" проживает в городе Севастополе и Республике Крым.
С учетом названных обстоятельств, и исходя из требований ст. 20.3 Закона о банкротстве, суды пришли к выводу о том, что определение в места для ознакомления с материалами в городе Москва, противоречит интересам кредиторов, проживающих в иной местности и требованиям разумности действий арбитражного управляющего.
В связи с этим кассационная жалоба в названной части удовлетворению не подлежит.
Вместе с тем, суд кассационной инстанции находит обжалуемые судебные акты подлежащими изменению в части признания незаконными действий внешнего управляющего ООО "НПП "Энергостройресурс" Черниковой Ю.В. по не допуску представителя кредитора Виниченко Ю.А. к участию в собрании 25.01.2018. и по нарушению пп. а п. 8. Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов, утвержденных 06.02.2004 постановлением Правительства Российской Федерации N 56.
Так, участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов (пункт 1 статьи 12 Закона о банкротстве).
В силу абзаца "а" пункта 5 Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утвержденных 06.02.2004 постановлением Правительства Российской Федерации N 56, при организации проведения собрания кредиторов арбитражный управляющий осуществляет регистрацию участников собрания кредиторов. При регистрации участников собрания кредиторов арбитражный управляющий проверяет полномочия участников собрания кредиторов.
В настоящем случае на представление своих интересов конкурсным кредитором должника Винниченко Ю.А. гражданину Гаранину А.Б.была выдана доверенность N 92 АА 0367427 от 14.11.2017.
Как верно указал суд апелляционной инстанции, нормы Закона о банкротстве, регулирующие порядок организации и проведения собраний кредиторов (статьи 12, 13, 14, 36 названного Закона), не содержат положений, обязывающих оговаривать в доверенности, выданной участнику собрания кредиторов должника, право на участие в таких собраниях и на голосование по вопросам повестки дня
Вместе с тем, согласно пунктам 1, 4 статьи 36 Закона о банкротстве представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве. Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
Поскольку полномочия участников собрания кредиторов непосредственно связаны с их статусом участников дела о банкротстве, соответствующая доверенность на представление интересов названных лиц в силу закона должна содержать ссылку на наличие у представителей общих полномочий на ведение конкретного дела о банкротстве.
То есть только предоставление представителю полномочий на ведение дела о банкротстве означает наделение представителя правом на совершение любых (кроме специально оговоренных законом) действий от имени представляемого в рамках конкретного дела о банкротстве, в том числе правом на участие в собрании кредиторов должника с правом голоса.
В настоящем случае доверенность от 14.11.2017 N 92 АА 0367427, выданная Винниченко Ю.А. - Гаранину А.Б. не содержала сведений о предоставлении представителю полномочий на участие в настоящем деле о банкротстве, следовательно, действия внешнего управляющего ООО "НПП "Энергостройресурс" Черниковой Ю.В., выразившиеся в отказе в регистрации и допуске представителя Винниченко Ю.А. к участию в собрании кредиторов должника, соответствуют требованиям Закона о банкротстве.
Кроме того, в рассматриваемом случае арбитражный суд пришел к выводу вывод о том, что внешним управляющим нарушены требования подпункта "а" пункта 8 Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 56 "Об Общих правилах подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов", согласно которому по окончании голосования арбитражный управляющий осуществляет подсчет голосов и объявляет результаты голосования по каждому вопросу повестки дня.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве лицам, участвующим в деле о банкротстве, в целях защиты нарушенных прав и законных интересов предоставлено право на подачу жалобы в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.
Поскольку в настоящем случае представитель Винниченко Ю.А. - Гаранин А.Б. не был допущен к участию в голосовании на собрании, то доводы конкурсного кредитора о нарушении порядка проведения собрания не могут свидетельствовать о нарушении прав заявителя.
В связи с этим обжалуемые судебные акты в данной части подлежат изменению, а в удовлетворении заявления Винниченко Ю.А. в данной части следует отказать.
В связи с изложенным, руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Севастополя от 20.03.2018 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2018 по делу N А84-1142/2014 изменить в части признания незаконными действий внешнего управляющего ООО "НПП "Энергостройресурс" Черниковой Ю.В. по не допуску представителя кредитора Виниченко Ю.А. к участию в собрании 25.01.2018. и по нарушению пп. а п. 8. Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов, утвержденных 06.02.2004 постановлением Правительства Российской Федерации N56.
В удовлетворении заявления Виниченко Ю.А. в данной части отказать.
В остальной части обжалуемые судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
А.В.Андреев |
Судьи |
Е.В.Лупояд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.